Челябинск, 18.04.2024, 20:10

Как выкупить долю в квартире у третьего собственника через суд - возможно ли это для супруги с 1/3 долей?

Вопрос №23820545 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2024, 20:10
Пожалуйста в квартирном вопросе. Имеется: три собственника. Двое из них бывшие супруги, у одного супруга доля 1/3 и 1/6, у супруги 1/3 доля и есть женщина у которой доля 1/6. Заказывали выписку из ЕГРН, в выписке 6 раз эта доля перепродавалась разным людям и в концовке этой женщине досталась. Возможно ли через суд выкупить у этой женщины долю? (женщина не живёт в квартире, не появлялась ни разу тут, найти её не можем что бы договорится) Может ли супруга у которой 1/3 это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да конечно, в судебном порядке признать долю 1/6 как малозначительную, и выкупить ст. 252 ГК РФ.

18.04.2024, 20:13

Не подскажите а сумма выкупа зависит от кадастровой стоимости или рыночной?

18.04.2024, 20:19

Здравствуйте, Екатерина.

Сособственники могут договориться, сколько стоит выкупаемая доля. Если они не договорились, действительная стоимость доли на момент спора будет определена согласно судебной экспертизе с учетом удобства местонахождения дома и степени износа квартиры (п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 № 4)

Чтобы обратиться в суд, вам нужно определить размер своих требований — цену иска. В вашем случае ценой иска будет рыночная стоимость 1/6 квартиры. Ее понадобится обосновать документами.

18.04.2024, 20:34

А если эта женщина вообще не хочет продавать свою долю?

18.04.2024, 20:35

Екатерина, Вам нужно обратиться с иском в суд.

В иске просите признать соседку утратившей право собственности на 1/6 доли квартиры, взыскать с вас компенсацию за 1/6 доли в квартире в пользу соседки; признать право собственности на 1/6 доли квартиры за вами.

Опять же каждая ситуация индивидуальна и какой будет исход судебного разбирательства в Вашем случае, сказать сложно. Слишком мало вводных данных.

Рекомендую Вам обратиться за подробной консультацией к юристу.

18.04.2024, 20:41

От рыночной. Для начала можно пробовать отталкиваться от кадастровой, соответственно ответчик с этой стоимостью не согласится, попросит проведение экспертизы/оценки. На практике от рыночной суд отталкивается.

18.04.2024, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, есть такая возможность на основании ст 252 ГК РФ.

18.04.2024, 20:11

Да, в судебном порядке признать её долю не значительной с правом выкупа данной доли.

18.04.2024, 20:32

Намерена ли собственник продавать свою долю, необходимо узнавать. Цена за которую она готова её продать. Стоит договариваться. Суд не может обязать продать долю собственника в квартире.

19.04.2024, 06:35

Но её доля мала в квартире, именно поэтому и можем выкупить, тем более человек не относится к части семьи

19.04.2024, 07:14