Миасс, 18.04.2024, 20:26

Говорят, что я не член товарищества в СНТ

Вопрос №23820579 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2024, 20:26
Отец мой владелец садового участка в снт. Он сам участком не занимается, там я все делаю. Отец написал мне нотариальную доверенность управлять и пользоваться без права отчуждения этим участком и строениями на нем. Могу ли я быть членом правления в нашем снт? И являюсь ли я правообладателем этого участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (ст. 2).

2)правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков; (абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ).

3)Правообладатели земельных участков, согласно Земельному кодексу, объединяют в себе всех участников земельных отношений. Собственник, владелец, пользователь и арендатор — все они правообладатели, просто права у каждого свои.

4)Так что нет, вы не относитесь ни к одной из категорий, что бы быть правообладателем этого участка.

5)По данной доверенности вы не можете стать членом СНТ, пусть отец подарит вам минимальную самую долю и именно на данных основаниях, вы сможете членом снт.

6)В силу ст. 12 ФЗ №217 от 29.07.2017 года

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

ст. 209 ГК РФ

18.04.2024, 21:08

Чем землепользователь и арендатор отличается от землевладельца? Все эти категории могут быть членами товарищества.

Я не землевладелец, но я же землепользователь, и согласно Статье 5 могу быть членом товарищества при желании. Ведь так?

18.04.2024, 21:17

Обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут);

Они имеют право быть членами товарищества.

И даже арендаторы имеют право.

Мне что, договор аренды с отцом заключить, если нотариальной доверенности мало?

18.04.2024, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день! Вы можете действовать в интересах Вашего отца по доверенности, т.е. от его имени. А так членом правления и правообладателем остается Ваш отец. Вы лишь представляете его интересы.

С Уважением!

18.04.2024, 20:26

Правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

Я разве не землепользователь?

18.04.2024, 20:32

В силу ст. 5 Земельного Кодекса РФ

землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования;

Как видим нужно владеть и пользоваться. Вы пользуетесь, но не владеете, владеет отец.

При этом на праве постоянного пользования или бессрочного пользования. Т.е. должен быть договор постоянного или бессрочного пользования. Т.е. это право надо оформлять. По доверенности оно не переходит.

С Уважением!

18.04.2024, 20:38

Обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут);

Они имеют право быть членами товарищества.

И даже арендаторы имеют право.

Мне что, договор аренды с отцом заключить, если нотариальной доверенности мало?

18.04.2024, 21:27

Дополню свой ответ.

В силу ст. 12 ФЗ №217 от 29.07.2017 года

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Как видим только правообладатель садового земельного участка может вступить в члены СНТ.

При это согласно ст. 18 того же закона

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества. В случае, если количество членов товарищества не превышает шестидесяти человек, количество членов правления товарищества должно составлять три человека.

Т.е. стать членом правления можно в том случае если являешься членом товарищества.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. собственником остается отец и у него есть права владения, пользования и распоряжения, т.е. он остается правообладателем.

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Как видим доверенность это лишь право на представления интересов, как я указал выше.

С Уважением!

18.04.2024, 20:36

Чем землепользователь и арендатор отличается от землевладельца? Все эти категории могут быть членами товарищества.

Я не землевладелец, но я же землепользователь, и согласно Статье 5 могу быть членом товарищества при желании. Ведь так?

18.04.2024, 21:15

Согласно представленной Вами информации, Вы имеете право управлять и пользоваться садовым участком без права его отчуждения. Это означает, что Вы можете совершать действия по уходу за участком, строительству и ремонту строений, а также решать вопросы, связанные с использованием участка.

Однако, согласно статье 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”, членом правления СНТ может быть только правообладатель земельного участка, расположенного в границах такого СНТ. Таким образом, несмотря на наличие доверенности, Вы не можете быть членом правления СНТ, так как не являетесь правообладателем участка.

18.04.2024, 20:27

Правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

Я разве не землепользователь?

18.04.2024, 20:33

Обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут);

Они имеют право быть членами товарищества.

И даже арендаторы имеют право.

Мне что, договор аренды с отцом заключить, если нотариальной доверенности мало?

18.04.2024, 21:29

Членство в правлении садового некоммерческого товарищества (СНТ) может быть предоставлено любому гражданину, который является владельцем земельного участка на территории данного СНТ.

Если ваш отец передал вам управление и пользование участком по нотариальной доверенности, вы можете стать членом правления СНТ.

Что касается вопроса о том, являетесь ли вы правообладателем участка, то ответ будет зависеть от того, какие именно права были переданы вам по доверенности. Если в доверенности указано, что вы имеете право управления и пользования участком без права отчуждения, это значит, что вы можете использовать участок по своему усмотрению, но не можете его продавать, дарить или иным образом отчуждать. При этом право собственности на участок остается за вашим отцом.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

18.04.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете быть членом правления СНТ, так как не являетесь членом СНТ.

Согласно п.5 ст.16 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Правообладателем участка в СНТ вы не являетесь, так как не имеете на него никаких вещных прав. По доверенности вы совершаете действия не от своего имени, а от имени вашего отца, который и является правообладателем (собственником).

Никакие договоры аренды с собственником не помогут вам вступить в члены СНТ. Для этого отец должен вам продать или подарить весь участок или его часть, только тогда вас могут принять в СНТ.

На основании п.3 ст.12 того же закона в члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Частью 11 ст.12 закона установлено, что в случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

Таким образом, чтобы быть принятым в члены СНТ в качестве арендатора, арендовать земельный участок необходимо не у другого члена СНТ (не у вашего отца), а только у органа госвласти или местного самоуправления.

18.04.2024, 23:16

Вы можете представлять по доверенности интересы своего отца, так и быть членом правления.

При нарушени прав, жаловаться в прокуратуру.

Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

- см. ст. 12 -ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 185 ГК РФ

19.04.2024, 02:53