Неявка по повестке

Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат? И может ли быть наложен штраф за неявку?
Лучший ответ

По порядку:

1. Сразу по окончании болезни.

2. Нет. В силу диспозиции статьи 21.5 КоАП РФ, ответственность установлена за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет. В Вашем случае имеется уважительная причина - заболевание, подтверждённое медицинскими документами, поэтому оснований для привлечения к административной ответственности не усматривается. Такие дела.

А если отнести через пару дней? Чем чревато ?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чем раньше, тем лучше.

С уважением.