LSN Messenger
Москва, 19.04.2024, 00:40

Собака укусила ребенка 16 лет

Вопрос №23821077 из г. Москва
опубликован 19.04.2024, 00:40
Моя собака гуляла с моей дочерью которой через нед 18 лет, на мою собаку напала собака девочки 16 лет, та не удержала собаку, собаки подрались, девочка с криками бросилась разнимать собачью драку, то ли поцарапала то ли укусила, царапина на ноге девочки Родители и хозяева той собаки написали на меня заявление в полицию Но ведь их собака спровоцировала мою спокойнцю собаку Как мне поступить Пострадавшая девочка делает уколы от бешенства профилактически, на ноге царапина замазанная зеленкойНепонятно чья собака в драке цапнула за ногу моя или их собственная когда девочка оттаскивала свою собаку
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы защитить свои права, вам следует предоставить все доказательства и факты, подтверждающие вашу версию событий. Это может включать в себя свидетельские показания, медицинские заключения о состоянии дочери и вашей собаки, а также фотографии травм.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

19.04.2024, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, пусть написали. Вас вызовут и вы дадите объяснения по ситуации со своей стороны, как все было. Все живы, здоровы, так что нечего вам не будет. Могут в суд подать, нп возмещение морального вреда, но это уже другая история и там нужно будет вам позицию более подробно вашу расписывать (в суде как себя вести и что говорить я имею ввиду).

19.04.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Напишите встречное заявление в полицию.

19.04.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

какой вред здоровью девочки причинен если делают уколы для профилактики бешенства

19.04.2024, 01:17

Это зависит не от уколов. Тяжесть вреда здоровью только СМЭ определяет( судебно- медицинская экспертиза), назначенная в рамках проверки по заявлению.

19.04.2024, 01:27
Оценка автора вопроса:

какова моя ответственность

19.04.2024, 02:07

Напишите встречное заявление в полицию.

У вас нет состава преступления.

Действует также презумпция невиновности.

А так здесь частный спор, который решается через суд. Могут в теории взыскать ущерб здоровью и моральный вред.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 306 УК РФ

19.04.2024, 02:14

Здравствуйте, Елена.

Ответственность не наступит до тех пор, пока не будет достоверно установлено:

1.) чья собака поцарапала девочку;

2.) существует ли причинно-следственная связь между царапиной на ноге девочки и поведением Вашей собаки.

Для установления данных фактов в отделе полиции будут приняты объяснения самих девочек (в присутствии законных представителей для несовершеннолетней; Ваша дочь вправе самостоятельно дать пояснения); показания свидетелей; фото и видеофиксация, если имеется, другие доказательства.

При недоказанности вышеизложенных фактов, административное дело не должно быть возбуждено. Уголовная ответственность в описанном Вами случае полностью исключается.

Согласно ст. 24.5. КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- отсутствие события административного правонарушения;

- отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи),

- иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Что касается причинения вреда здоровью девочки, то вред здоровью не причинен, данный факт будет установлено суд. мед. экспертизой. Царапины не влекут вред здоровью, тем более, уколы от бешенства девочка получает для профилактики, а не вследствие возникшего заболевания.

- - - -- - - -

Всего наилучшего! С уважением!

19.04.2024, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос очень многогранный, поэтому тремя строчками не обойтись.

Я дополню свой ответ выше.

Административная ответственность в данном случае возможна лишь при наличии двух факторов:

- если будет установлено, что Ваша собака была причастна к царапинам у девочки;

- если собака была больна на момент нанесения повреждений девочке.

Только при установления данных фактов в их совокупности (!) возможно наступление административной ответственности для хозяйки собаки.

Ответственность в таком случае наступает по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 настоящей статьи влечет наложение штрафа в размере:

- от 500 до 1 тысячи рублей (по части 1 ст. 10.6 КоАП РФ);

- от 1 тысячи до 1 500 рублей (по части 2 ст. 10.6 КоАП РФ).

Но есть нюанс: протокол о нарушении карантинных мероприятий составляют не сотрудники полиции, а представители Управления ветеринарии.

В протоколе об административном правонарушении обязательно должно быть отражено: являлась ли собака здоровой или являлась носителем (переносчиком) какого-либо заболевания. Если собака была здорова, то ответственность по статье 10.6 КоАП РФ не наступает.

Согласно статьи 18 Закона РФ от 14.05.93 г. №4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, то есть они обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия для предупреждения болезней животных и в целях безопасности окружающих людей.

Еще один нюанс: постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.10.6 КоАП РФ, должно выноситься государственным ветеринарным инспектором.

Таким образом, при отсутствии вышеизложенных административных процедур административная ответственность исключается.

У пострадавшей стороны остается только возможность обращения в суд за взысканием морального вреда, которое будет оценено судом не в большом размере. Но для взыскания морального вреда опять же необходимо условие, что именно Ваш питомец причинил вред.

,,,,,,,,,,,,,

Всего доброго и справедливого рассмотрения дела!

19.04.2024, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Полиция не будет этим заниматься. Т.к. никакого преступления не было (ст. 14 УК РФ).

Единственное что тут может быть - иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Но можно написать возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Т.к. очевидно , что вина потерпевшей стороны тоже присутствует.

19.04.2024, 21:44

Собачьи драки могут быть серьёзными и опасными для всех участников, включая людей. В данном случае важно понимать, что ответственность за поведение животного лежит на его владельце. Если ваша собака была спровоцирована другой собакой и ответила агрессией, это не снимает с вас ответственности за её поведение.

Что касается заявления в полицию, то вам следует обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и определения дальнейших действий. Важно предоставить все факты и доказательства, чтобы защитить свои интересы.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, владелец источника повышенной опасности (в данном случае собаки) обязан возместить вред, причинённый этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Это означает, что если ваша собака причинила вред другому человеку, вы можете быть привлечены к гражданской ответственности и должны будете возместить ущерб.

В случае с укусами собак также может применяться статья 118 Уголовного кодекса РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"), если будет установлено, что вред здоровью был причинён по неосторожности.

19.04.2024, 22:13