LSN Messenger
Апрелевка, 19.04.2024, 04:42

Существенные ли нарушения КоАП при рассмотрении дела?

Вопрос №23821222 из г. Уфа
опубликован 19.04.2024, 04:42
При рассмотрении дела об административном правонарушении мной было заявлено три ходатайства: об истребовании доказательств, вызове свидетеля, прекращении дела. Рассмотрение отложили, доказательства истребованы, свидетель вызван. На втором заседании лицо, рассматривающее дело, объявило какие доказательства по моему ходатайству поступили. По свидетелю сообщило, что он был опрошен до заседания, зачитали его пояснения. Непосредственно на процессе свидетель не опрашивался. На втором заседании я зачитал ходатайство о прекращении, после чего рассмотрение снова отложили. На третий день я зачитал дополнение к ходатайству о прекращении и должностное лицо удалилось в совещательную комнату после чего мне сразу объявило постановление. То есть к рассмотрению дела не приступали после моих ходатайств. Свидетель не опрашивался. Протокол и материалы дела не оглашались. Ваше мнение? Будут ли существенные нарушения со стороны должностного лица? Весь процесс проходил по ВКС.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

В статье 29.7 КоАПРФ определен порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

Исходя из тоо,что Вы описали в своем вопросе , имеет место нарушение этого порядка, так как присутствует существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело

Так что вам нужно на основании статей 30.1-30.3 КоаП РФ обжаловать в суде постановление должностного лица .На мой взгляд, суд должен вынести постановление - об отмене постановления этого должностного лица и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело

19.04.2024, 05:12

На практике прокатит такое в суде? Что-то мне подсказывает, что судья не будет вдаваться в сам процесс рассмотрения. Посмотрит на протокол, постановление, удостоверится, что зачитаны права и все на этом…

19.04.2024, 05:17

Должностное лицо так понимаю судья.

В силу ст.67 ГПК суд оценивает относимость (ст.59 ГПК), относимость (ст.60 ГПК) доказательств по своему внутреннему убеждению. Поэтому изложенное не является нарушением норм материального и процессуального права. Докажите суду, что вы правы в рамках процессуального состязания (ст.12 ГПК), раскрыв свои доводы и аргументы в силу ч.3 ст.56 ГПК.

19.04.2024, 04:49

Дело об административном правонарушении. Рассматривало должностное лицо административного органа. Планирую обжалование в суд. Постановление еще не получено.

19.04.2024, 04:53

Прошу внимательно прочитать вопрос. Причем тут ГПК, когда я говорю об АП.

19.04.2024, 04:55

Параллельно о своём... не обратил внимание на КоАП.

В принципе тоже самое, только нормы в рамках кодекса об адм.нарушениях. Проработать можно

19.04.2024, 05:01

А то, что свидетель опрошен вне рамок процесса и его объяснение приложено к материалам дела, по-вашему правильно? У меня были вопросы к свидетелю, которые я не смог озвучить.

19.04.2024, 05:09

Объяснение же есть, новости и принято во внимание. Обжалуйте постановление органа в суде, где сами будете себя защищать и приводить аргументы

19.04.2024, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Существенные нарушения со стороны должностного лица:

1. Не опрос свидетеля на заседании

свидетели должны быть опрошены непосредственно на заседании по делу об административном правонарушении. Опрос свидетеля до заседания и зачитывание его пояснений без непосредственного участия в процессе является нарушением.

2. Нерассмотрение ходатайства о прекращении дела

ходатайства участников процесса должны быть рассмотрены должностным лицом, рассматривающим дело. Удаление в совещательную комнату после заявления ходатайства и вынесение постановления без его рассмотрения является нарушением.

3. Неоглашение протокола и материалов дела

обязывает должностное лицо огласить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела. Неоглашение этих документов является существенным нарушением.

4. Неприступление к рассмотрению дела после заявлений ходатайств

рассмотрение дела об административном правонарушении начинается после разъяснения участникам их прав и обязанностей. Заявление ходатайств является частью этого процесса, и должностное лицо должно приступить к рассмотрению дела только после их рассмотрения.

Указанные нарушения могут привести к отмене постановления по делу об административном правонарушении в порядке судебного обжалования. постановление может быть отменено, если были допущены существенные нарушения, повлиявшие на законность и обоснованность постановления.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

19.04.2024, 06:43

Уважаемый Артур! В соответствии с "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Соответственно судья должна соблюсти порядок удовлетворения или отклонения ходатайств, если свидетель к примеру не опрашивался, то значит ходатайство было отклонено, должно быть вынесено определение, соответственно должно было быть в процессе исследование и иных доказательств, оглашение материалов дела. Соответственно Вам необходимо ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать на него замечания, а впоследствии обжаловать при необходимости приятое судьей решение

19.04.2024, 06:48

Дело рассматривалось должностным лицом, а не в судебном заседании. В ведении протокола рассмотрения дела определением было отказано. Я осуществлял видеозапись, буду прикладывать к жалобе.

19.04.2024, 06:57

Согласно статье 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела об административном правонарушении должны быть выяснены следующие вопросы: кто участвует в рассмотрении дела, полномочия законных представителей физического или юридического лица, имеющего отношение к делу, установление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно статье 29.8 КоАП РФ, протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении должен содержать запись о том, что дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в производстве по делу, однако их надлежащим образом уведомили о времени и месте рассмотрения дела.

Если свидетель не был опрошен непосредственно на заседании, а его показания были зачитаны, это может являться нарушением процедуры рассмотрения дела. Также, если материалы дела и протоколы не были оглашены, это также может считаться нарушением процедуры.

19.04.2024, 08:45