Штраф за незаконную продажу леса - как избежать неприятных сюрпризов

Если по договору купли-продажи 20 т. руб., штраф в десятикратный размере. И это всё или налоговая ещё скажет незаконная предпринимательская деятельность, т. е. Продажа леса
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Я уже отвечала по подобному вопросу. То, что Вы указываете как штраф - это не штраф, а неустойка. Да, она предусматривается в 10-кратном размере стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений.

Здесь у Вас наступит гражданско-правовая ответственность в виде присуждения Вам неустойки.

Однако, размер неустойки в суде можно значительно снизить. Есть по таким вопросам хорошая судебная практика.

Также у Вас может быть налоговая ответственность, если Вы не уплатите 13% с полученного дохода, как физическое лицо. Но Вы вправе уменьшить свой доход на расходы, например, связанные с заготовкой леса.

За незаконное предпринимательство Вас не привлекут, так как не занимаетесь продажей регулярно, на постоянной основе, была только разовая сделка.

Не забывайте отмечать ответы, как полезные.

С уважением!

А если предоставить, в лесхоз, фото отчёты по целевому назначению не свои потому, что их нет. А например где сфотографировать чужие. То это наказуема?

Или лучше будет прийти в лесхоз и признаться о нецелевом испльзовании