Незаконная предпринимательская деятельность на государственном предприятии - как решить проблему с оказанием бухгалтерских услуг без договора аренды?
На территории предприятия где работают по осномному месту работы не заключая договор аренды сотрудники ведут предпринимательскую деятельность по оказанию бухгалтерских услуг. Как это законно? Куда можно обратиться для урегулирования вопроса? Предприятие государственное.
На каком основании эти сотрудники вообще там находятся? Чья собственность? Может есть устный договор?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сотрудники штатные экономисты. Соглашения с ними не заключалось.
Сотрудники не являются госслужащими, а поэтому они могут заниматься предпринимательской деятельностью., но в свободное от основной работы время и зарегистрировавшись в качестве ИП
Если эти условия не соблюдаются, то речь идет о незаконной предпринимательской деятельности ст 14.1 КоАПРФ.