LSN Messenger
Тамбов, 19.04.2024, 10:17

Как доказать налоговой стоимость авто купленного в 2016 году

Вопрос №23821874 из г. Тамбов
опубликован 19.04.2024, 10:17
Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000. Тут же покупает другую машину дороже. Сейчас надо подавать декларацию и,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити, это март 2016 г. Договор утерян. Что делать? Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году. Авто в 2016 году покупалось в салоне, т.е у юр.лица. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, приветствую вас.

Даю совет.

Если осталась любая копия ПТС (паспорта транспортного средства) Инфинити, то там есть название и печать организации - Продавца машины деду в 2016 г. На печати есть ОГРН (или ИНН). Через сайт налоговой (https://egrul.nalog.ru/index.html)

вытаскиваете выписку этой организации. Если организация живая, есть её юридический адрес. Далее дед (если он жив) обращается туда с письменной просьбой о выдаче копии ДКП (договора купли продажи) авто от 2016 г.

Если копии ПТС нет, дед (с паспортом) обращается в подразделение ГИБДД где он ставил авто на учет в 2016 г. с просьбой выдать ему копию ДКП. Отдел ГИБДД, при постановке на учет принимает оригинал ДКП себе в дело. Скорее всего придется идти на прием к начальнику отдела.

Удачи.

С уважением, Олег Ионович.

19.04.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Олег Ионович спасибо за ответ. ДКП храниться же не дольше 5 лет? ПТС (копия) есть. Салон в котором покупалось авто закрылся,но есть правоприемник.Я нашла его. Но!!! Там тоже ДКП сказали уже нет,прошло более 5 лет.

19.04.2024, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Получите заключение эксперта о стоимости автомобиля с учётом его пробега на 2016 год, и предоставьте в налоговый орган. Полагаю что формулировка сайта не корректна, по оплате стоимости ЯКОБЫ услуги в дальнейшем.

19.04.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

в 2016 году авто покупалось в салоне новое,без пробега.

19.04.2024, 10:56

А зачем нужен договор от 2016 года?

19.04.2024, 10:28

в 2016 году авто покупалось в салоне новое,без пробега.

19.04.2024, 10:31

И что из этого следует, декларацию нужно не деду подавать, а внучке

19.04.2024, 10:37

Договором от 2016 Вы свои расходы не подтвердите, так как авто покупал дед, а не Вы, Вам автомобиль достался безвозмездно

19.04.2024, 10:46

Отвечаю ЮРИСТУ Москвитина В.В. если Вы не разбираетесь в вопросе зачем засорять эфир.

Итак, если человек получил машину в дар от близкого родственника или в наследство, то он может уменьшить стоимость продажи на сумму, которую родственник (наследодатель) в свое время потратил на покупку этой машины. При этом сумма, потраченная родственником (наследодателем), должна быть документально подтверждена, то есть к налоговой декларации нужно приложить договор покупки автомобиля.

Это предусмотрено статьей 220 Налогового кодекса:

19.04.2024, 10:50

Нужно было заключать не договор дарения, а договор купли-продажи. Дед не платил бы НДФЛ, а внучка при подаче декларации имела право заявить расходы в размере стоимости автомобиля. Как вариант-расторгать договор дарения, или устанавливать стоимость автомобиля в 2016г. через заключения оценщика. ИФНС будут интересовать расходные документы на покупку автомобиля в 2016г. Представьте им копию договора, может в ОГИБДД сохранились документы.

20.04.2024, 12:09