Регистрация мототранспорта изготовленное за пределами Российской Федерации

09.04.2024 приобрёл мотоцикл в Краснодаре в ИП Фёдоров С.М. В магазине мне выдали ДКП и копию ЭПТС. По ЭПТС владельцем является ООО "СМ ГЛОБАЛ". При регистрации в ГИБДД Белгородской области 16.04.2024 у меня запросили дилерский договор между СМ ГЛОБАЛ и ИП Фёдоров С.М.. При повторной регистрации сегодня (19.04.2024) я предоставил дилерский договор (незаверенную копию) и таможенную декларацию. Уже другой инспектор сказал, что ко всему требуется оригинал акта-приёма передачи между СМ ГЛОБАЛ и ИП. На сколько законны требования инспекторов и, если законны, то на основании каких нормативных актов?
Лучший ответ

Дилерский договор — это договор на перепродажу товаров. Посредники, или дилеры, закупают товар оптом и перепродают от своего имени и за свой счет, берут на себя обязательства и по постпродажному сервису, рекламному продвижению торговой марки производителя. Исходя из статьи 421 ГК РФ - , которая называется свобода договора, дилерский договор в России можно заключать на законных основаниях Если Ип Федоров С.М. является дилером ООО "СМ ГЛОБАЛ".то само по себе наличие дилерского договора говорит о том, что ИП Федоров купил у ООО "СМ ГЛОБАЛ мотоцикл.А суть купли-продажи ст 454 ГК РФ как раз состоит в том,что мотоцикл был передан от ООО " СМ ГЛОБАЛ" к ИП Федоров С.М.

В этой связи не нужен еще и акт - приема передачи мотоцикла

В статье 454 ГК РФ сказано: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).То есть сам по себе договор купли-продажи подразумевает передачу товара от продавца и покупателю и нигде не сказано, что передачу нужно еще оформлять актом .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

на этом этапе важно обратиться к юристу или специалисту по вопросам регистрации транспортных средств для оценки ситуации и оказания помощи в разрешении конфликта с ГИБДД.

Возможно, потребуется получить заверенную копию дилерского договора между ООО "СМ ГЛОБАЛ" и ИП Фёдоров С.М. и предоставить её в ГИБДД для регистрации мотоцикла на вас как владельца.

Также следует уточнить у продавца (ИП Фёдоров С.М.) и владельца транспортного средства (ООО "СМ ГЛОБАЛ") все документы, связанные с продажей и регистрацией мотоцикла, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Необходимо действовать быстро и решительно, чтобы избежать возможных штрафов или других негативных последствий.