Могу ли я выйти на пенсию в 57 лет с вредным стажем?

У меня 7 лет 8 мес. вредного стажа 2 сетка и 27 лет общего. Могу ли я выйти на пенсию в 57 лет? Или мне нужно доработать вредность. Сейчас мне 54 года.
Лучший ответ

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какая информация там содержится в разделе о досрочной пенсии

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя, в архиве, справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №1,№2, **. В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии, и занятость в течении полного рабочего дня

При льготном стаже 7 лет 6 месяцев по списку №2, страховом стаже 25 лет, досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30, в 57 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на льготную пенсию по вредности имеют граждане, которые отработали определенный срок в условиях, напряженных на уровне первой, второй или третьей сетки вредности. В случае, если вы отработали по второй сетке вредности 10 лет и 2 месяца, то Вы можете подать заявление на предоставление льготной пенсии по вредности, даже если не достигли пенсионного возраста. Необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением и требуемыми документами. Размер пенсии будет зависеть от вашего страхового стажа и др. факторов и будет рассчитываться индивидуально.