Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 19.04.2024, 11:38

Как обжаловать затягивание процесса рассмотрения жалобы на определение судьи в коллегию областного суда?

Вопрос №23822139 из г. Долгопрудный
опубликован 19.04.2024, 11:38
Подал частную жалобу на определение, в коллегию областного суда, в 1 инстанцию, судья дала извещение 1,5 месяца ждать, могу я обжаловать, мне кажется затягивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Частная жалоба рассматривается в областном суде в течение двух месяцев. Так что сроки соблюдаются, нарушений нет в данном случае.

Вы можете подать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела.

19.04.2024, 11:40

в суде 1 инстанции 1,5 месяца будет лежать

19.04.2024, 11:42

потом в областном 2 месяца, я чё всю жизнь буду ждать?

19.04.2024, 11:43

Вот суд первой инстанции должен сразу направить дело с частной жалобой в областной суд. Здесь вы можете подать председателю суда первой инстанции жалобу на волокиту.

19.04.2024, 11:45

Он не должен сразу направить, что вы в заблуждение вводите?

Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19.04.2024, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)