Как лучше развестись с мужем - подать заявление на развод вместе или написать заявление на алименты в твёрдой сумме?
Здравствуйте Вероника
Вы можете подать иск о расторжении брака
По поводу алиментов у вас заключено соглашение
Что касается взыскание алиментов в твердой форме, то они взыскиваются при отсутствии официального дохода в порядке ст.83 СК РФ
Спасибо
добрый день, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов в процентном соотношении.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Развод никак не связан с алиментами, тем более, если у Вас составлено алиментное соглашение.
Вероника! Вам нужно подать исковое заявление только о расторжении брака.
Что касается алиментов, то они у Вас определены уже.
В соответствии с ч. 2 ст. 101 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов может быть изменено либо расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон у нотариуса.
При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).
Подскажите пожалуйста, если муж не платит алименты с 2019 года по соглашению. При чем доход у него хороший и работа официальная. Вопрос : Каким образом с него будут забирать долг? Он собственник в квартире где мы живём с детьми, а в другой квартире где был вложен маткапитал мы 2 собственника и доли детей. И у нас есть автомобиль.
Вероника, здравствуйте!
Соглашение об алиментах удостоверяется нотариусом. В этом соглашении алименты могут быть предусмотрены в твердой денежной сумме. Однако, для заключения соглашения необходима воля обеих сторон.
В суде по общему правилу алименты взыскиваются в процентах от заработка (иного дохода).
Если у вас составлено соглашение. то алименты взыскивать уже не нужно. Нужно к приставам обращаться за взысканием алиментов. А на развод подать можно в мировой суд, если нет спора о детях и разделу имущества.