Оскорбление в детском саду Заведующей
Добрый день
Вы вправе направить заявления в Прокуратуру и Минобразования на действия заведующей.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в орган полиции, отдел образования, прокуратуру
Мне говорят, что частный детский сад. Якобы у них своей устав , и они в праве решать зайду я в сад или нет ? Это законно ? С уставном нас и не ознакомили ни разу
Здравствуйте. В данной ситуации поведение заведующей детским садом можно расценивать как неэтичное и непрофессиональное. Вам следует предпринять следующие шаги:
1. Запишите подробно все инциденты, произошедшие с вами и вашим племянником в детском саду, с указанием дат, времени и свидетелей (если таковые имеются).
2. Напишите жалобу на имя руководителя управления образования вашего города или района, в которой подробно опишите ситуацию и неподобающее поведение заведующей. Приложите к жалобе имеющиеся доказательства (если есть).
3. Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично в канцелярию управления образования. Сохраните копию жалобы и документ, подтверждающий ее отправку/подачу.
4. Если в течение 30 дней вы не получите ответа на свою жалобу или ответ вас не удовлетворит, обратитесь в вышестоящие инстанции: министерство образования вашего региона, прокуратуру или суд.
5. Если заведующая продолжит вести себя неподобающе, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).
6. Если вы считаете, что действия заведующей нанесли вред физическому или психическому здоровью вашего племянника, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для проведения проверки детского сада.
7. В крайнем случае, если ситуация не разрешится, вы можете рассмотреть возможность перевода ребенка в другой детский сад.
Важно: при любых действиях руководствуйтесь принципами законности и не предпринимайте самостоятельных действий, которые могут быть расценены как противоправные.
Нужно заранее включать телефон, чтобы записывать. И заявление в прокуратуру о привлечении за оскорбление.
Здравствуйте!
Неплохо бы проверить эмоциональное состояние заведующей на адекватность.
Пишите жалобу в прокуратуру и министерство образования с просьбой провести проверку действия заведующей.