Донецк, 19.04.2024, 15:50

Не законно подписал контракт

Вопрос №23822947 из г. Донецк
опубликован 19.04.2024, 15:50
Я мобилизованный студен, по принуждению подписал контракт в 12676 ч в Крымской республике, далее после ранения решил податься в соч после 1 года и 5 месяцев меня задержали и привезли в часть, после дают два варианта либо сесть в тюрьму от 5-10 лет либо же идти на штурм и погибать... Контракт подписывал на 6 месяцев контракт был подписан 21 мая 2022 года после находясь в госпитале контракт окончился. На момент подписания контракта я был гражданином ещё на тот момент не признанной Республики ДНР Молю о помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Станислав.

1)В вашей ситуации нужно детально разбираться, так как то что контакты подписаны ранее, не смотря на то, что у вас было ДНР еще не в территории рФ, не важно сейчас, так как они продлеваются автоматически по указу президента.

2)Так как вы совершали самовольное оставление части, то важно понимать насколько, так как действительно может грозить ст. 337 УК РФ.

3)Расторгнуть можно по ВВК, а у вас с учетом уточнения вашего, все основания были для этого, так что нужно очень углубленно разбираться....

4)Но сперва нужно разобраться с СОЧ, имеется ли основания действительно для статьи или можно выкрутиться...

19.04.2024, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так же обучался и обучаюсь в данный момент на очной форме обучения, так же был мобилизованным в ДНР, но после указа главно командующего был демобилизован, но остался на контракте в Крыму

19.04.2024, 15:55

Обучение тоже значения не имеет, тк вы сами подписали контракт.

19.04.2024, 15:58

Тот факт, что на момент подписания контракта вы были гражданином ДНР не имеет значения, тк даже иностранным гражданам не запрещено заключать контракт на воинскую службу. Пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусмотрено автоматическое продление контракта до окончания частичной мобилизации.

19.04.2024, 15:57

Иностранный гражданин подписует контракт минимум на 5 лет, я же подписал его на 6 месяцев

19.04.2024, 15:59

Пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусмотрено автоматическое продление контракта до окончания частичной мобилизации.

19.04.2024, 16:00

Возможно ли уволился либо же перевестись?

19.04.2024, 16:01

До окончания частичной мобилизации уволиться невозможно, за исключением признания вас негодным к воинский службе по состоянию здоровья, осуждения к лишению свободы и по достижении предельного возраста пребывания на воинской службе (65 лет). Перевод возможен, но по решению командира части.

19.04.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

После ранения у меня не работают 4 пальца левой ноги, онемение конечностей и синица от долгого стояния на одном месте

По этим причинам возможно уволится ?

19.04.2024, 16:07

Можно, если ВВК признает Вас негодным к прохождению дальнейшей службы

19.04.2024, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

У вас очень серьезный вопрос, на которых крайне сложно ответить положительно для Вас.

1. Вы подписали контракт добровольно, поэтому тут доказать принуждение - шансы приравниваются к нулю;

2. Все контракты автоматически продлеваются, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Сейчас нельзя уволиться в связи с окончанием срока контракта.

3. Вы молодой - нет никакого предельного возраста, по которому вы можете уволиться;

4. Единственный вариант - это увольнение по состоянию здоровья, если ВВК признает негодным к военной службе с категорией "Д", либо присвоят "В" и переведут вас.

5. Подавайте рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

6. Отказать в принятии рапорта не имеют права, тем более, что у вас есть последствия после ранения.

7. В случае, если будет отказ в принятии рапорта, подавайте жалобу в военную прокуратуру, это можно сделать через интернет приемную.

Согласно п. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

8. Если результаты ВВК будут отрицательными для вас, не соответствующими действительности, вы также вправе их обжаловать.

Всех благ Вам и огромного терпения!

19.04.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

В дополнение:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Можно, если ВВК признает Вас негодным к прохождению дальнейшей службы

19.04.2024, 16:21