Асбест, 24.04.2013, 19:27

Насилие со стороны соседей - проблемы с законом и здоровьем, суд и адвокаты

Вопрос №2382302 из г. Асбест
опубликован 24.04.2013, 19:27
Краткая картина такая. Соседи громко слушали музыку. В 2 часа ночи мы с женой спустились попросить выключить музыку. Жена постучалась никто не открыл. Подергали ручку двери она открылась. Я вошел в квартиру (коридор). С ходу на меня с матом набросились 2 девушки, за ними вышел сосед. Начали орать – «ты кто такой, пошел на х.. отсюда. Выходить я отказался и требовал выключить музыку. В этот момент друг соседа соскочил с дивана и пошел в мою сторону. Сосед словно чего-то испугавшись начал выталкивать меня в подъезд. В подъезде мы встали лицом друг к другу и в этот момент его друг из за его спины ударил меня по лицу. Жена испугалась и начала возражать по поводу удара. Нападавший начал угрожать ей – «я сейчас и тебе еб… разобью». Их третий друг утащил его в квартиру. После этого я пошел в полицию и приехал с нарядом. Одновременно с этим, пока я ходил, жена нашла свой телефон и вызвала другой наряд. Дверь открыл сосед. Жена попросила сотрудников полиции, чтобы они вызвали нападающего. Сосед отказался его звать и полиция уехала. В 4 утра я спустился и предложил той кампании возместить нам моральный и физический ущерб в размере 30000 рублей. Из за того, что они говорили все одновременно разговор не удался. Я поехал на скорую и зафиксировал - «ссадина на переносице». Через день я написал на нападающего уголовное заявление с просьбой взыскать моральный вред в такой же сумме. Вышел на работу. Самочувствие на работе было плохим и ухудшалось с каждым днем. На 4-ый день после происшествия я уронил человеку на руку 30 кг труб и задумался об обращении к врачу. Обратился за помощью в поликлинику к хирургу. Хирург сотрясения не обнаружил, назначил лечение и отправил на рентген. В этот же день следователь сообщил мне, что из за того, что я НЕ нахожусь на больничном обвинение пойдет как частное. Через 2 дня после хирурга я обратился к неврологу, мне назначили 10-ти дневный курс лечения. На след. День на работе опять кружилась голова и один раз начал терять сознание. Я испугался и снова пошел к хирургу. Хирург по снимку сообщил, что у меня перелом носа без смещения. Сотрясения нет. Дал мне больничный на 6 дней. Указал лечится по назначению невролога. Сейчас дело уже передано в суд. Самое интересное, что врач назначил прийти на прием 30-го числа – в тот же день когда состоится суд. Вопросы: 1. Получается, я не могу явится на суд из-за больничного. Как быть? 2. Нам стало известно, что компания нападавшего будут придерживаться выдуманной версии – о том, что нападавший вообще не вставал с дивана и мы с женой все придумали чтобы раскрутить его на деньги. Хотят нанять адвоката для этого. Каковы шансы, что у них это получится? Нападавший находится на больничном, был нетрезв… его автоматом уволят с работы… поэтому он пойдет на все ему терять нечего. Может мне нанять адвоката для помощи? Или для первого суда не стоит? 3. Он угрожал жене, причем видел, что она беременна (6 мес.). О угрозах, ей, я указал в своем заявлении. Этого достаточно или жене нужно писать отдельное заявление на привлечение его к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 112 УК РФ.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Какая ст.112 УК РФ, коллега,. если у него дело частного обвинения.????

В этот же день следователь сообщил мне, что из за того, что я НЕ нахожусь на больничном обвинение пойдет как частное

24.04.2013, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. вы можете не ходить на суд в связи с тем, находитесь на больничном. но необходимо предупредить об этом судью.

2. естественно что они не будут признавать того в чем вы пытаетесь их обвинить. лучше наймите юриста что бы он представлял ваши интересы.

3. то, что вашей жене нанесли телесные повреждения надо было сразу написать заявление и зафиксировать следы.

24.04.2013, 19:38

Сообщите суду что не можете явиться в суд. Можно подать ходатайство об отложении рассмотрения дела, и приложить копию направления к врачу. У компании нападавшего шансов практически нет. Будет лучше, если Ваша жена напишет заявление от себя.

24.04.2013, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Согласно ст. 112 УК РФ.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Необходимо еще написать заявление в прокуратуру и пусть жена отдельно напишет.

Удачи

24.04.2013, 19:41

Как для вас будет не печально, но ждите встречного заявления по обвинению вас в причинении побоев.И не удивляйтесь. Каждый имеет право использовать любые средства и способы защиты. Адвокат вам нужен. Жена с заявлением опоздала. тк не обращалась в травпункт.

24.04.2013, 19:43

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.04.2013, 19:51

Дмитрий, у Вас уже несколько тактических ошибок, и адвокат противоположной стороны обязательно постарается их использовать. Шансы у них есть, и терять ему действительно нечего. Необходимы заявления в прокуратуру от Вас и Вашей жены, причем в квалификации угрозы жизни и здоровью тоже есть нюансы. Необходим адвокат, и именно по уголовным делам.

24.04.2013, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий!

Адвоката наймите.

25.04.2013, 16:36

Товарищи! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! Или я слепой или укажите мне, где указано, что моей жене нанесли побои??? Он ей УГРОЖАЛ!!!

24.04.2013, 21:05

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

24.04.2013, 20:29