Москва, 19.04.2024, 18:46

Исчисление суммы по неосновательному обогощению

Вопрос №23823462 из г. Смоленск
опубликован 19.04.2024, 18:46
Платежи производились с 01.2015 по 11.2021 Иск подан 08.2023 Считается сумма до 08.2018 (3 года) или все платежи с 2015 года, т.к.не пропущен срок обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность считается отдельно по каждом платежу.

19.04.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Считайте всю сумму.

Исковая применяется судом только по заявлению ответчика.

Если заявит ответчик о применении срока исковой давности, пересчитаете.

19.04.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

19.04.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А проствм языком эти юридические понятия можно объяснить?

Сроки обращения до 10 лет

19.04.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Где посмотреть обоснование/статью.

Ответчик утверждает, что считаются только платежи за 3 года от даты подачи иска.

19.04.2024, 19:18

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо читать иск, потому что не понятно, что у Вас кредитная карта или кредит, был ли приостановлен СИД

19.04.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Иск по оказанию услуг

19.04.2024, 20:58

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса исковой

давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статьей 196 Гражданского кодекса установлено, что общий срок исковой давности составляет три года.

Исходя из юридической квалификации отношений сторон, связанных с неосновательным обогащением, срок исковой давности по заявленному требованию следует исчислять в отдельности по каждому из платежей (Срок исковой давности по повременным платежам и процентам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, решение ВАС РФ 13.03.2012 N ВАС-15916/10).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Образец: Заявление ответчика в суд общей юрисдикции о пропуске истцом срока исковой давностиОбразец: Заявление ответчика в арбитражный суд о пропуске истцом срока исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.04.2024, 13:05
Оценка автора вопроса: