Ведение табеля учета рабочего времени
Здравствуйте, Анна.
Для решения данной ситуации предлагаю следующий алгоритм действий:
1. Ознакомьтесь с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), в частности со статьями 96 (работа в ночное время) и 104 (суммированный учет рабочего времени).
2. Проверьте свой трудовой договор и локальные нормативные акты организации (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и др.) на предмет указаний по учету рабочего времени и оплате труда в ночное время.
3. Согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ, ночным временем считается период с 22:00 до 6:00. Если смена начинается в 23:00 и заканчивается в 8:00, то она включает как ночные (с 23:00 до 6:00), так и дневные (с 6:00 до 8:00) часы работы.
4. По общему правилу, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере (ч. 2 ст. 154 ТК РФ). Конкретные размеры повышения устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, но не могут быть ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).
5. Для правильного начисления оплаты труда необходимо вести раздельный учет дневных и ночных часов работы. Поэтому требование работника отдела кадров о разделении 8 часов смены на дневные и ночные является правомерным.
6. Обсудите с работником отдела кадров, каким образом нужно отражать часы работы в табеле учета рабочего времени, чтобы обеспечить корректный учет и оплату труда.
7. Если разногласия сохранятся, обратитесь за разъяснениями к руководителю организации или в профсоюз (при наличии).
Таким образом, требование работника отдела кадров о разделении часов смены на дневные и ночные является правомерным и направлено на обеспечение корректного учета рабочего времени и начисления оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Ответ отключен модератором