Предусмотрена ли ответственность работника за неправильное ведение табеля учета рабочего времени (приписки)?
Здравствуйте!Да,предусмотрена,и сотруднику,и организации. Например,административная-ст.5.27 КоАП
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, предусмотрена дисциплинарная ответственность - ст. 195 ТК РФ. Если это повлекло существенное нарушение прав, т о нужно обращаться в суд и в правоохранительные органы .