Как суммировать стаж работы по 1 и 2 списку вредности при смене профессии?
Здравствуйте, Никита! Стаж по Спискам 1 и 2 будет суммироваться только в том случае, если Вы пойдете на пенсию по Списку 2 (п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Суммироваться стаж в этом случае будет календарно, никакого льготного исчисления (день за два, день за полтора и пр.) закон для стажа по Списку 1 не предусматривает.
Если Вы хотите идти на пенсию по Списку 1, то стаж по Списку 2 суммироваться со стажем по Списку 1 не будет (хотя и будет учитываться при определении продолжительности страхового стажа).
С уважением,
Ответ отключен модератором
А если у меня 5 лет по списку номер 2 и ещё 2 года по списку номер 1 ,то как будет считаться?
Они суммируются. В итоге получится стаж по Списку 2.