Моральный ущерб за гибель мужа на производстве

На производстве погиб мой зять осталось два несовершеннолетних сына. 100% вина работодателя по итогам расследования. Предприятие выдали 300 тыс на погребение. Больше никаких выплат. Зарплата у зятя была 100 тыс. Мы в шоке от потери замечательного зятя, мужа и отца. Как дочери подать на моральный ущерб. И как оценить смерть дорогого человека? Сколько можно просить? И сколько отсуживали пострадавшие по судам?
Лучший ответ

В суд нужно обращаться с иском о компенсации морального вреда. Сумму вы должны определить самостоятельно.

Добрый день! Это тема явно не для бесплатной консультации. Вам необходима развернутая консультация. Закон в данном случае стоит на защите родственников погибшего

Спасибо 🙏

Моральный ущерб взыскивается через исковое заявление в суд.

Вы имеете право, кроме государственной пенсии по случаю потери кормильца, в судебном порядке требовать с предприятия денежную компенсацию, согласно ст.1088, 1089 ГК РФ:

В целом можно взыскать с предприятия солидную сумму за которую стоит посудиться.

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Моральный вред вправе взыскать мать, супруга за себя и в интересах детей. Просите по миллиону на каждого, а решать будет суд. В среднем взыскивают от 500 000 руб. Всего доброго

Сумма солидная, от нескольких миллионов.

Было бы хорошо детям жилье приобрести хоть как то обеспечить будущее 🙏😢 с чего начинать нам? Думаю переговоры ничего не решат уже ходила просила помощи не отказали но и не помогли .

спасибо вам большое я сейчас отправлю дочери скрин ваших контактов🙏

Дочери нужно не только моральный ущерб оценить ,а взыскивать деньги на содержание детей до их совершеннолетия (есть такая практика).

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Спасибо Вам большое! Ваш ответ был очень полезен . Появилась надежда , что есть возможность и смысл действовать 👍🙏🙏🙏

Спасибо Вам большое! Я сейчас отправлю дочери скрин ваших контактов 🙏🙏🙏 на душе стало легче 🥲

Двигайтесь в этом направлении и все получится

Спасибо большое !!!🙏🙏🙏думаю что надо обратиться к Вам 👍🙏🙏🙏

Сумму определяете самостоятельно, просить можете сколько угодно в пределах разумного, все равно окончательную оценку дает суд на свое усмоттрение.