LSN Messenger
Москва, 20.04.2024, 14:11

Как обратиться в частную поликлинику как военнослужащему по контракту и избежать негативных последствий при выписке больничного?

Вопрос №23825234 из г. Москва
опубликован 20.04.2024, 14:11
Могу ли я как военнослужащий по контракту обратиться в частную поликлинику или медицинский центр? Если выпишут больничный на 10-15 рабочих суток в своей поликлинике после закрытия его обязаны поменять на свой бланк установленного образца для отдела кадров своей части? Не засчитают ли мне прогулы учитывая что буду отсутствовать более 10 рабочих суток, а это может повлечь определённые негативные последствия
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

если там где служите нет военных медучреждений, либо экстренный случай.

20.04.2024, 14:18

А если есть, но я по каким то причинам не хочу. Не имею права? Если хочу обратиться рядом с домом?

20.04.2024, 14:59

Вам откажут в приеме в такое медицинское учреждение, по причине того, что Вы военнослужащий и у вас есть военные медицинские учреждения. Только в экстренных случаях, могут госпитализировать в гражданскую клинику, и то потом скорее всего транспортируют в военную.

командование в\ч может это расценить как нарушение условий контракта и будете подвергнуты дисциплинарному взысканию. Больничный на 10-15 суток, Вас спасти может от уголовной ответственности за СОЧ и отделаетесь дисциплинаркой.

20.04.2024, 16:00

Получается с обычным орви не могу обратиться в частный медицинский центр на 3 - 5 дней больничного?

20.04.2024, 16:03

Обратиться можете.Однако обязаны предоставить заключение врача частной поликлиники в медицинскую службу воинской части и непосредственному начальнику. Далее начмед примет решение о выдачи соответствующей справки. При положительном решении приказ командира об освобождении от должностных и специальных обязанностей.

И ото сна устав, читай усиленно Устав.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Оказание медицинской помощи

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63)

По истечении предоставленного срока освобождения военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63)

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

20.04.2024, 18:21