Первое исковое вернули, оспариваю, а повторно поданный иск уже за пределами срока исковой давности
Судья оставила мой иск без движения, назначив срок для устранения недостатков. Не получив вовремя доработанный иск, вернула мне исковое
Но я направил доработанное исковое почтой, и с возвратом судья поторопилась. Подал частную жалобу. И на всякий случай подал исковое повторно, уже за пределами срока исковой давности по трудовому спору. Ходатайствовал о восстановлении срока ИД в связи с вышеизложенной причиной (судья рано вернула исковое) . Но не уверен, что другой судья признает эту причину уважительной, то есть есть риск что вновь поданный иск не будет рассмотрен.
После такой ситуации, при положительном решении по частной жалобе-будут ли рассматривать первый иск? Или окажут в рассмотрении, так как аналогичное (то,что я подал за пределами ИД)исковое уже было в производстве суда?
Лучший ответ
если первый даже возвращен но подан в срок то и повторный примут-сроки приостанавливаются когда вы в суд обратились
Первый иск возвращен,но от дня возврата до дня подачи второго иска прошло несколько дней, в это время истек срок. Срок прервался,когда первый иск уже вернули,а второй я ещё не подал
Если примут второй иск, то его и будут рассматривать.