Возможны ли консультации физ. лиц на платной основе?
Может, зарегистрировавшись в качестве самозанятого. Дабы не обвиняли в обмане, введении в заблуждение либо злоупотреблении доверием, перед каждой консультацией предупреждаете о рисках, с тем, чтобы клиенты имели чёткое представление о том, что с момента начала инвестирования риски переходят именно на них.
Добрый день, Андрей!
Да, может!
Расцениваться данные действия, как введение в заблуждение или ещё каким то образом как незаконная деятельность, будут только в том случае, если изначально задумка носит "незаконный" характер.
В случае же если вся деятельность "чистая" и "прозрачная", поводов для беспокойства не имеется.
Физическое лицо, являющееся финансовым консультантом, может предоставлять платные услуги обычным клиентам в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии что это не противоречит закону и финансовый консультант имеет соответствующую квалификацию, лицензию или разрешение на предоставление таких услуг, если таковые требуются.
Важно учесть следующие нюансы:
1. Лицензирование деятельности :
Некоторые виды консультационной деятельности в финансовом секторе могут подлежать лицензированию (например, деятельность по предоставлению услуг на фондовом рынке).
2. Законодательные требования :
Консультации должны соответствовать требованиям законов о борьбе с мошенничеством, о защите прав потребителей и о финансовых услугах.
3. Добросовестность консультаций :
Консультации не должны вводить клиента в заблуждение относительно рисков и не должны быть направлены на склонение клиента к совершению сомнительных финансовых операций.
4. Письменная форма договора :
Наличие письменного договора на оказание консультационных услуг, где четко прописаны предмет договора, права и обязанности сторон, и условия оплаты услуг.
5. Налогообложение :
Получение доходов от консультационной деятельности подлежит налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.
Если финансовый консультант предоставляет услуги в рамках закона, точно информирует клиентов о всех рисках, не гарантирует непомерно высокую доходность и выполняет все необходимые налоговые обязательства, такая деятельность не должна рассматриваться как незаконная.
Тем не менее, ввиду сложности регулирования финансовых отношений, рекомендуется прибегнуть к консультациям с юристом, специализирующимся на финансовом праве, для более подробной информации и уточнения всех юридических аспектов предоставления таких услуг.