LSN Messenger
Москва, 20.04.2024, 17:10

Банк отказывается выдать платежное поручение

Вопрос №23825657 из г. Москва
опубликован 20.04.2024, 17:10
Квартира была взята до брака в ипотеку у застройщика в 2015. Заемщик супруг. Я созаемщик. Ипотека выплачена в конце 2023. Брак был заключен в 2017 и расторгнут в 2021. Квартира продана в конце 2023. Сейчас мне необходимо оплатить 3 НДФЛ. Налоговая требует подтверждение перечисления денег застройщику (платежное поручение) . Но, банк отказывается предоставлять мне информацию по перечислению денежных средств, так как перечисление производилось со счета бывшего супруга (его интересы защищены банковской тайной). Связь с ним не возможна из-за его психического состояния. Обращалась к застройщику, но он мне ответил, что документы за 2015 не сохранились. Как мне еще доказать факт перечисления? Что можно сделать? Если я оплачу налог, а потом у меня появится платежное поручение, смогу ли вернуть оплаченные деньги? Стоит ли подавать на банк в суд? Если да, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, я вижу два варианта обращения в суд:

1) с заявлением об установлении юридического факта оплаты по договору в конкретную дату (в особом порядке);

2) с иском к банку об обязании предоставить выписку по счету (т.к. Вы были супругой заемщика, а потому деньги со счета мужа переведены совместно нажитые в браке).

Первый вариант пока что мне представляется более предпочтительным.

20.04.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Не знала, что можно обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта. Спасибо! Очень полезно.

Спасибо огромное за ответ!!! Первый вариант подходит! Однако я боюсь, что пока я устанавливаю этот факт налоговая начислит налог и штраф. Стоит ли так делать ?

Второй вариант не подходит, так как при взятии ипотеки мы были не в браке еще.

21.04.2024, 00:25

У Вас, если откровенно, ситуация патовая. Никаких оснований для судебного иска в отношении банка нет.

Вообще-то вместо выписки по счету (а не платежного поручения) можно предоставить чеки онлайн банка или на бумаге, а банк их заверит

Вариантов больше нет

20.04.2024, 17:20

Мне кажется, что основания у меня все таки есть. Буду уточнять в Роспотребнадзоре. Я потребитель этого ипотечного кредита, поэтому, мне кажется имею получить платежное поручения.

20.04.2024, 18:33

Послушайте Юлия!

Я Вас понимаю, но ваши ожидания насчет Роспотребнадзора далеки от реальности

Права потребителя к банковской тайне никакого отношения не имеют

20.04.2024, 18:53

А в налоговую я могу написать ходатайство о неначислении налога с продажи имущества?

У меня есть все остальные документы: договор дду, чек о первоначальном взносе, кредитный договор и график платежей, еще есть официальный отказ из банка об отказе в предоставлении поручения. А также справка, что бывший муж состоит на учете по употреблению психоактивных веществ.

20.04.2024, 19:20

Юлия, если Вы не титульный собственник, почему Вы должны подавать декларацию? А если оплачивали застройщику не Вы, а супруг, и находились в этот момент не в браке, то расходы при покупке проданной квартиры Вы вообще не можете взять. Это расходы только супруга.

Срок владения при покупке по ДДУ считается с момента полной оплаты, но надо подтвердить платежными документами. Попробуйте заказать акт сверки у застройщика.

Если не согласны с решением налогового органа, отменять его жалобой.

20.09.2024, 09:29