Рязань, 20.04.2024, 17:33

Порча имущества, убийство, взыскание ущерба

Вопрос №23825762 из г. Рязань
опубликован 20.04.2024, 17:33
Знакомая попросила поселить ее бывшего мужа в мою пустующую комнату. Я согласилась, с условием, что платит коммуналку. Мне прибыли не нужно было, но это бы мне помогало, в том плане, самой не платить, так как мы там не жили. Комната в общежитии. Как я поняла, сосед по комнате убил ножом в грудь моего квартиранта. Следователь полгода не отдавал мне ключи, замок был взломан. Короче, комната убита, все в кровище, грязище... я не могу вам передать, дверь сломана, замок, мебель испорчена... туда войти страшно. Скоро суд над преступником, освидетельствование психиатрич... Могу ли я в рамках уголовного дела подать иск гражданский, на что рассчитывать, какие действия и требования, на каких этапах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск вы можете подать в том случае, если ущерб вам причинен подсудимым в ходе совершения преступления.

20.04.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Самый лучший ответ по моему вопросу. Жаль не написали пошагово...

23.04.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно и нужно. Подать иск. но уже после вынесения приговора.

20.04.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ полезен в том ,что можно и нужно, но обращение возможно и на стадии следствия и на стадии судебн. разб. , не хотела уточнять, другой адвокат вывел из себя, я просила пошаговую инструкцию

23.04.2024, 22:37

При иске -ст 15 и 1064 материальный вред и ст 150-152 ГК РФ -моральный вред=госпошлину не платите так как иск причинен преступлением

20.04.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет о гос пошлине

23.04.2024, 22:39

Нет, не можете в рамках уголовного дела подать такой иск.

После приговора, можете подать о возмещении убытков, если докажете, что это от его действий.

20.04.2024, 18:09

Вы не являетесь потерпевшей по уг делу, а потому не можете подавать в нем иск.

Будет приговор, вступивший в силу, установлена вина, обстоятельства, адрес, описание и т.д.. После этого иск можно уже будет подать и доказывать..

Странно это всё, ответы даём, минусы ставят....любой ответ полезен.

23.04.2024, 22:11

Уважаемый А.Ф. Панфилов. Я юрист по образованию, без практики. То, что в рамках уголовного дела можно подать заявление , в свободной форме, о возмещении вреда, помню, хоть 25 лет прошло с " альмаматер". Это удобно, так как следствием собраны все материалы, и не нужно отдельно в гражд.суде собирать их. Я не буду много расписывать, меня интересовала пошаговая процедура....все советы полученные сдесь я и так знаю. Ваш , был самый глупый, извините.

23.04.2024, 22:21

Ещё, для Вашего " самообразования" , не знаю, откуда столь высокий бал, потерпевшей меня может признать / не признать суд, следователь может добавить мое заявление о признании потерпевшей в материалы дела, так же я сама могу, в стадии процесса обратится в суд с заявлением о признании меня пот., . Так же , преступление причинило мне вред, каким образом я не являюсь потерпевшей? Да, не родня убитому. Почему не потерпевшая? От советов таких юристов как Вы, лучше держаться дальше. Кто Вам дал корочки адвоката, как экзамен сдали, .....????????

23.04.2024, 22:31

Ещё, для Вашего " самообразования"...От советов таких юристов как Вы, лучше держаться дальше. Кто Вам дал корочки адвоката, как экзамен сдали, .....????????

Странно, что Вы позволяете себе общаться в таком тоне, а потому и не хотел отвечать.

Но ладно, объясню.

В силу части 1 статьи 42 УПК РФ лицо, которому преступлением причинен вред, приобретает предусмотренные уголовно-процессуальным законом права и обязанности с момента вынесения дознавателем, следователем, руководителем следственного органа или судом постановления о признании его потерпевшим.

Преступлением здесь является причинением смерти другому человеку ч.1 ст.105 УК РФ – родственники будут признаны потерпевшими и вправе подать иск.

Уголовное дело возбуждено по поводу причинения вреда имуществу по ст.167 УК РФ? Нет.

Вас признали потерпевшей? Нет. А потому подать такой иск в рамках уголовного дела Вы не вправе.

Согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве", в тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Подсудимому вменен факт того, что он уничтожил Ваше имущество? Повредил его? Залил кровью квартиру, оставил беспорядок, сломал замок? Нет

А потому не можете Вы быть потерпевшей по уголовному делу и не можете подать исковое заявление.

Еще один момент.

Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу", судам следует учитывать, что к подлежащему возмещению имущественному вреду помимо указанного в обвинении относится также вред, возникший в результате уничтожения или повреждения обвиняемым чужого имущества, когда данные действия входили в способ совершения преступления (например, повреждение устройств сигнализации или видеонаблюдения, взлом замка, повреждение двери или окна при проникновении в помещение, повреждение автомобиля с целью его угона) и не требовали самостоятельной квалификации по статье 167 или статье 168 УК РФ.

Вы пишите:

«замок был взломан. Короче, комната убита, все в кровище, грязище... я не могу вам передать, дверь сломана, замок, мебель испорчена... туда войти страшно» -

Данные действия входили в способ совершения преступления? нет

Вы указали, что удар ножом в грудь.

Почему взломан замок и кем, с какой целью не известно, Вы не указывали. Может это взломал преступник, чтобы проникнуть в помещение с целью убийства?

Об этом в вопросе ничего не указано, а потому мною и дан правильный ответ о не возможности подачи такого иска.

Будут иные обстоятельства указаны, тогда это предмет другого ответа.

24.04.2024, 08:07