Омск, 20.04.2024, 18:11

Установка кондиционера, нужно ли разрешение?

Вопрос №23825835 из г. Омск
опубликован 20.04.2024, 18:11
Как происходит установка кондиционера. Какие разрешения нужны, где их брать? Нужно ли разрешение соседей? Что делать если соседи бабки старые которые его не дадут? В интернете нет однозначной информации об этом вопросе. Отвечайте пожалуйста если уверены в своих знаниях: ( Город Омск, здание не является каким то памятником, обычный кирпичный дом, можете посмотреть в яндекс картах, Космический пр-кт 16 А
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование одним из собственников общего имущества многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома.

100% за должно быть.

20.04.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

А что делать если будут против? Как-то через суд можно будет в таком случае? На доме уже есть кондиционеры, чем мой помешает. Летом температура помещения в прошлом году достигала 40-45 градусов, так и умереть можно...

20.04.2024, 18:57

Здравствуйте Чтобы установить кондиционер на фасаде многоэтажного дома, необходимо получить согласие общего собрания владельцев квартир. В противном случае установка оборудования будет являться нарушением правил использования общей долевой собственности. Такое определение опубликовано на сайте Верховного суда.

Жительница многоквартирного дома установила кондиционер на фасаде здания, а управляющая компания потребовали убрать оборудование. В УК указали, что кондиционер нарушает права остальных жильцов дома, а также целостность фасада и добавили, что установка оборудования не была согласована.

Суд первой инстанции обязал жительницу дома убрать кондиционер. Кроме того, с нее взыскали неустойку в размере 100 рублей за каждый день неисполнения судебного решения. Апелляция оставила это решение в силе. Кассационный суд общей юрисдикции отметил, что установка кондционера не уменьшает размер общей собственности. Права других жильцов не нарушены, а значит, получать разрешение для установки оборудования не требуется. Конфликт дошел до Верховного суда.

Согласно решению ВС, собственник квартиры может распоряжаться общим имуществом только при условии, что на это согласны остальные жители дома. ВС также отметил, что утверждение кассации о том, что размер общей собственности не уменьшился, не соответствует требованиям ч. 1 ст. 379, ч. 3 ст. 390. Гражданского кодекса РФ. Дело будет пересмотрено с учетом разъяснений ВС.

20.04.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите а как собрать согласие жильцов? Нужно какие-то бланки распечатать? Собрать собрание не получится, жильцы не активные в этом плане, нужно к каждому лично приходить

20.04.2024, 18:38

Лично опросным путем сделать можно.

20.04.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Лучше лично посетить каждого соседа и объяснить ситуацию.

В свободной форме составьте обращение или обратитесь в управляющую компанию за банком формы общедомового собрания и потом утвердить её подписью и печатью УК. Желаю удачи. С уважением.

20.04.2024, 18:49
Оценка автора вопроса: