Возможность применения срока исковой давности в гражданском деле о признании договора недвижимости недействительным при заочном судебном процессе

Гражданское дело о признании договора недвижимости недейсвтительным. Суд проходит заочно. Будет ли в будующем ответчик иметь возможность применить срок исковой давности или точно не разрешат? Поясню, в законе написано что применять срок исковой давности могут только по ходатайству стороны и до вынесения решения. В данном случае первый суд прошол заочно и тема исковой давности просто не всплыла. А вот если ответчик в будующем потребует пересмотра дела, то если ему разрешат отменить заочное решение, но в новом рассмотрении уже срок исковой давности ему не дадут заявить т.к. поезд ушел или дадут всеравно?

Лучший ответ

Заявление о пропуске срока исковой давности может быть заявлено на любой стадии судебного процесса, в том числе в апелляции.

нет. только на 1й инстанции. если заочное решение не дадут отменить то и срок давности не пропустят. http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=183087

При отмене заочного решения ответчик будет вправе заявить ходатайство о применении судом пропуска срока исковой давности.

С уважением, Дейнеко Н.Г.