Оскорбительные выражения и их влияние на женщин, ведущих аморальный образ жизни - миф или реальность?

Пожалуйста является ли оскорблением выражение мокрая курица, женщина ведущая аморальный образ жизни
Лучший ответ

Добрый вечер

Определение оскорбления даётся в статье 5.61 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации , там же содержится мера наказания за такое действие. Так, под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных.

Обзор судебной практики позволяет понять, что по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом исходя из конкретной ситуации .

В большинстве случаев, суды приходят к выводу, что высказанные подозреваемым лицом в адрес потерпевшего слова: «овца», «курица» или «тупая курица», - обозначающее название животного, психологически низводят потерпевшего до уровня животного и содержат негативную оценку личных качеств (как умаляющее интеллектуальные способности).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андрей, читайте "Оскорбительные выражения".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением