Большие Березники, 20.04.2024, 20:18

Прокурор в иске о защите чести и достоинства - нужен ли его участие и как можно отстранить?

Вопрос №23826119 из г. Саранск
опубликован 20.04.2024, 20:18
Нужен ли прокурор, если я, подала иск самостоятельно, иск о защите чести и достоинства, ответчик учитель. И могу ли я как то отстранить прокурора? И должна ли я доказывать свои доводы изложенные в иске? Или должен искать доказательства ответчик что он так не делал и тп?
Лучший ответ
Рекомендуется

По делам о защите чести и достоинства истец должен доказать факт распространения ложных сведений, порочащих его честь и достоинства. Правдивость сведений должен доказыапть ответчик.

20.04.2024, 20:57

Может быть он должен участвовать,если я выступаю за себя и как представитель своего сына?

22.04.2024, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет прокурор в данном деле не участвует это противоречит статье 45 ГПК РФ.А вот доводы изложенные в иске вы конечно же обязаны доказывать в том и суть участия в суде.12 ГПК состязательность сторон.

20.04.2024, 20:55

Может быть он должен участвовать,если я выступаю за себя и как представитель своего сына?

22.04.2024, 07:39

нет

22.04.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Нашла в интернете информацию якобы прокурор может сам заявлять себя в подобных делах,может быть это из за того что это учитель?как мне составить заявление что я против,что участвует прокурор,т.к. он защищает ответчика в моем присутствии?

22.04.2024, 12:56

Еще на сайте суда указаны участники дела там ответчик,прокурор,и администрация города,почему они там не знаю,так положено?Сын слышал что ответчик с кем то разговаривала,и гоаорила что мы потом от администрации на неё подадим.Что это значит я не знаю.Обьясните пожалуйста.

22.04.2024, 13:14