Москва, 20.04.2024, 21:18

Решение суда вступило в законную силу и было получено в электронном виде - что делать дальше?

Вопрос №23826243 из г. Москва
опубликован 20.04.2024, 21:18
Судя по этим записям на сайте суда, решение суда вступило в законную силу, кроме того я получил решение суда в электронной форме (на госуслуги)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, Вы ошибаетесь. Решение не вступило в законную силу, поскольку подана апелляционная жалоба. Она зарегистрирована 22.12.2023 г., а мотивированное решение изготовлено только 27.12.2023 г. На практике обычно это означает, что апелляционная жалоба была подана предварительная, чтобы не пропустить сроки обжалования. И, поскольку 14.03.2024 г. дело сдано в в отдел судебного делопроизводства, жалоба была оставлена без движения, а теперь дело пошло в апелляционную инстанцию. Поэтому следите за информацией.

В соответствии со ст.209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, 20.12.2023 г. вынесено решение, 22.12.2023 г. подана апелляционная жалоба, 27.12.2023 г. изготовлено мотивированное решение, соответственно, к апелляционной жалобе поданной ранее, чем изготовлено мотивированное решение были замечания, которые возможно устранить только после получения такого решения. Был предоставлен срок для устранения недостатков, и теперь дело направлено в апелляционную инстанцию. Вам сторона должна была направить копию жалобы. И теперь Вам необходимо подготовить на нее возражения.

С уважением.

20.04.2024, 23:05

Вступило ли решение суда в законную силу? уведомление о апелляции не получал.

20.04.2024, 21:21

Николай!

Ваше решение обжалуется в соответствии со ст.320. Право апелляционного обжалования ГПК РФ

уведомление о апелляции не получал.

Если вы не получили уведомление об обжаловании, доставленное надлежащим образом, то как указал Верховный Суд РФ в Определении по делу 5-КГ23-90-К2 от 10 октября 2023 г. , что в соответствии с п. 1 ст. 165.1 Юридически значимые сообщения ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Т.е. не получение Вами извещения может способствовать отмене решения суда

21.04.2024, 06:15

Николай! Вам надо написать заявление и подать его в канцелярию суда с просьбой выдать решение суда с отметкой "Вступило в законную силу", после чего написать заявление на выдачу исполнительного листа.

20.04.2024, 21:23

Исходя из скринов, не факт, что судебное решение вступило в силу. Согласно ст 15 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Если подана апелляционная жалоба, то решение ещё не вступило в силу. Но решение суда первой инстанции размещено на сайте суда в соответствии с вышеназванным законом. Дата вступления решения в силу также размещается на сайте суда. Если не указана дата, то оно в силу не вступило.

20.04.2024, 21:29

Здравствуйте. Из данных скриншотов не видно,когда было вынесено решение суда. Подавайте заявление в канцелярию суда о выдаче решения суда или не вступившего силу или вступившего в силу вместе с исполнительным листом в зависимости от ваших целей (обжаловать или исполнить) и кто вы сторона по делу. Ст 214 ГПК РФ, ст 321 ГПК РФ

20.04.2024, 21:32

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ).

Если вы получили решение суда в электронной форме через портал Госуслуг, то это должно быть решение, подписанное квалифицированной электронной подписью судьи.

В этом случае оно имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ с "живой" подписью судьи (статья 12 Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти").

20.04.2024, 21:47

Добрый вечер, Николай.

1)Начнем с того, что нужно весь скрин было прикладывать, что бы точно ответить.

2)Но с учетом информации, подана апелляция, а значит решение не вступило в законную силу.

3)То что уведомление не получили, это не показатель.

4)На сайте суда видно было бы, что если решение было бы, то было бы указано, что и как. (то есть либо ставлено без изменения, либо отправлено на рассмотрение в первую инстанцию и так далее.)

5)Сейчас готовите возражение на данную апелляцию и все.

6)ст. 321 ГПК РФ.

20.04.2024, 21:54

Добрый вечер! После вступления Решения суда в законную силу, оно подлежит Исполнению.

20.04.2024, 22:31

Здравствуйте Николай

Из представленных скринов понятно, что решение суда обжалуется в апелляционном порядке в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ. Жалоба зарегистрирована 22.12.2023 г.

___

Вам должны направить извещение о дате и времени судебного рассмотрения дела по апелляционной жалобе.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.04.2024, 22:56

Если получили, то общие сроки ст.320-322, 328 ГПК

21.04.2024, 01:34

Здравствуйте Николай!

То, что вы нам представили в качестве доказательств вступления решения в законную силу таковым не является, так как на это решение подана апелляционная жалоба.

Полученное решение суда, направленное Вам согласно п.2 ст. 214 Выдача и направление копий решения суда ГПК РФ у посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия является одним из способов информирования Вас о принятии решения по делу в суде первой инстанции.

в данном случае ответчик в лице Отделения Соцфонда по г.Москве и Московской области в течении месяца имеет право апелляционного обжалования решения по основаниям ст.320. Право апелляционного обжалования ГПК РФ.

Пока решение в апелляции не состоится оно не будет считаться вступившим в законную силу

21.04.2024, 06:02

Да, через государственные услуги можно получить выписку о том, что решение суда вступило в законную силу. Однако, для получения такой выписки может требоваться определенная процедура, которая зависит от решения суда и других обстоятельств. Подробную информацию о необходимых действиях можно уточнить на сайте государственных услуг или у компетентных органов.

21.04.2024, 13:09