Будут ли алименты на ребенка считаться доходом при подаче заявления на детское пособие?

Дочь мужа развелась со своим мужем. Но на алименты не подала. Он сам ей платит на ребенка. Подскажите, пожалуйста. С первого июня, по новому закону, будет ли это считаться доходом для подачи заявления на детское пособие? Просто у нее самой доход 24000.
Лучший ответ

Назначение пособия не зависит от факта уплаты алиментов. Если родитель не платит алименты по решению суда, пособие может быть назначено. Если платит — тоже, но в этом случае полученные алименты учитываются в доходе семьи.

Если алименты установлены в отношении одного ребенка, пособие назначается только на него. Если алименты назначены на нескольких детей, пособие можно получить на каждого из них.

Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 № 2010 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

❗ изменения коснутся учета при назначении пособия суммы алиментов.

❓ Как сейчас

Алименты могут не учитываться в доходах, если родители не урегулировали содержание детей в судебном порядке или не указывали поступления в заявлении. Например, после развода алиментов нет, мама за ними не обращается или отец помогает детям в другой форме.

📌 Что изменится с 1 июня

🔸Если есть соглашение об алиментах или устная договоренность. Учитывается сумма по соглашению или указанная в заявлении, но не меньше:

¼ МРОТ на одного ребенка (4 810 ₽)

⅓ МРОТ на двух детей (6 414 ₽)

½ МРОТ на трех и более детей (9 621 ₽)

🔸 Если есть решение суда об алиментах

Изменений в правилах нет. Учитывается сумма алиментов, которая фактически поступила напрямую взыскателю или в рамках исполнительного производства. Без учета МРОТ.

❗То есть если у вас есть решение суда,но выплат нет,вы не относили никуда решение суда,вы в заявлении в графе "выплаты" ставите "0".

🔸Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то Социальный фонд получит эти данные у ФСПП России без истребования сведений с заявителя.

🔸При этом общая сумма алиментов рассчитывается по формуле: ежемесячный размер алиментов, умноженный на количество месяцев, в которых брак был расторгнут (начиная с месяца расторжения брака) и приходящихся на расчетный период.

❗❗❗Новые правила касаются тех заявителей, которые на момент подачи заявления на выплату находятся в разводе и не вступили в новый брак (когда в графе «Семейное положение» в заявлении указывается статус «разведен / разведена»). Т.е. когда при оценке нуждаемости будут учитываться доходы только одного родителя (заявителя).

Напомню,что вся информация о едином пособии содержится в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330. Разъяснения относительно новых правил ⬆️ и общие критерии назначения единого пособия ещё выпустил Минтруд от 01 декабря 2023 г.