За оскорбление личности предусмотрено какое-нибудь наказание.
Можно привлечь .Подать прокуратуру заявление. ст.5.61 КоАП РФ .Также в суд иск о выскании компенсации моральног о вреда,Ст.151 ГК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства Российской Федерации:
1. Соберите доказательства
- Зафиксируйте факт оскорбления любым доступным способом: аудио- или видеозапись, свидетельские показания, переписка и т.п.
2. Обратитесь в полицию
- Подайте заявление в полицию по месту совершения оскорбления.
- В заявлении укажите данные оскорбившего вас лица (если они известны), обстоятельства оскорбления, приложите собранные доказательства.
3. Пройдите медицинское освидетельствование (при необходимости)
- Если оскорбление повлекло причинение вреда вашему здоровью, пройдите медицинское освидетельствование для подтверждения факта и тяжести вреда.
4. Дождитесь результатов проверки
- Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в его возбуждении.
5. Обратитесь в суд (при необходимости)
- Если полиция отказала в возбуждении дела, вы можете обжаловать это решение в суд.
Ответственность за оскорбление
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ).
Санкция за данное правонарушение - штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.