Санкт-Петербург, 20.04.2024, 22:53

Собственник (Физлицо платит НПФ 4 (6)%, не ИП) может сдать Жилое помещение по договору Аренды и физлицу, и юрлицу?

Вопрос №23826383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2024, 22:53
Какие именно статьи закона ограничиваю (если ограничивают) варианты выбора: договор Аренды или Найма? 2 я сторона может быть и Физицом и Юрлицом и по договору Аренды, и по договору Найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Здесь прежде всего следует упомянуть ст.671 ГК РФ, в соответствии с которой договор найма жилого помещения предполагает предоставление жилого помещения во владение и пользование нанимателю для проживания в нем. Поскольку "проживать" может только физическое лицо (а не юридическое), постольку договор найма может быть заключен только с физлицом. В п.2 данной статьи также указано, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Про "иной договор" тут, конечно, не совсем понятно написано, но в любом случае таким "иным договором" не может быть договор найма по указанной выше причине. Поэтому можно сделать вывод, что с юрлицами заключается договор аренды, с физлицами - договор найма жилого помещения.

С уважением,

20.04.2024, 23:15

В какой статье закона сказано, что Физическое лицо (не ИП) не может сдать Жилое помещение по договору Аренды?

В какой статье закона сказано, что указанный у п.2 ст.671 ГК РФ "иной договор" не может быть договором Найма?

Юридическое лицо получает Жилое помещение по договору Найма и использует его для проживания граждан - своих сотрудников, или сдает в поднайм гражданам. Какой закон это нарушает?

20.04.2024, 23:39

Антон, еще посмотрите п.1 ст.677 ГК РФ, где сказано буквально следующее - нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. Это, как я полагаю, снимает второй и третий из заданных Вами дополнительных вопросов. Что же касается первого, насчет права физлица сдать жилое помещение по договору аренды, - я не утверждал, что такое невозможно. Если жилое помещение сдается юрлицу, то юридической формой для этого как раз является договор аренды.

21.04.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничем не ограничивается. Термин «аренда» используется для нежилых помещений (например, аренда офиса, склада) или когда арендатором выступает юрлицо. Термин «наем» применяется к жилым помещениям, а нанимателем является физическое лицо. Поэтому если квартиру арендует человек, то заключается договор найма жилого помещения.

20.04.2024, 22:57

Если закон не ограничивает выбор варианта договора Найма или Аренды, то жестко ограничивать Найм физлицами, а Аренду юрлицами не вполне корректно. Найм и Аренда с вариантами по сроку дают 5 вариантов с существенно разными условиями (как минимум по необходимости гос. регистрации и условиями расторжения)

В какой статье закона сказано, что Физическое лицо (не ИП) не может сдать Жилое помещение по договору Аренды?

В какой статье закона сказано, что указанный у п.2 ст.671 ГК РФ "иной договор" не может быть договором Найма?

Юридическое лицо получает Жилое помещение по договору Найма и использует его для проживания граждан - своих сотрудников, или сдает в поднайм гражданам. Какой закон это нарушает?

20.04.2024, 23:47