Отсутствие финансов - причина для отсрочки явки свидетеля по уголовному делу

Я свидетель по уголовному делу, но нахожусь на работе в другом городе и нет возможности приехать из за отсутствия денег, является ли это уважительной причиной
Лучший ответ

Да, является. Вы не обязаны ехать за свой счёт.

Да и суд можно провести у вас по видеоконференции.

Нахождение свидетеля в другом месте не является препятствием для допроса свидетеля.

Так, допрос свидетеля может быть произведен другим следователем по поручению.

Нет.

Расходы возмещаются по Вашему заявлению и постановлению суда или следователя.

причина, заслуживающая внимания. Если Ваши показания Важны, то по месту Вашего пребывания проведут опрос, по поручению следователя.