Сына вызывает следователь в качестве свидетеля по уголовному делу. Он уже год живет в другом городе. Приехать нет денег.

Сына вызывает следователь в качесте свидетеля по уголовному делу. Он уже год живет в другом городе. Приехать нет денег.
Лучший ответ

Если свидетель живет в другом городе, то следователь обычно направляет поручение о его допросе в соответствующее учреждение по месту его жительства и допрос производится по общим основаниям.

Поэтому Вам необходимо сообщить следователю место жительства Вашего сына и пояснить причину невозможности явки для допроса.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно п. 1 ч 6 ст. 56 Уголовного -процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя. В случае неявки свидетель может быть подвергнут приводу.

Также согласно ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса по постановлению следователя свидетелю возмещаются расходы, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).