Горно-Алтайск, 21.04.2024, 07:10

Как вернуть участок - отмена аренды и разрешения на строительство после изменения законодательства

Вопрос №23826815 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.04.2024, 07:10
Произошла такая ситуация. Приобрели дом с земельным участком, общая площадь 47 соток. Произошло изменение в законодательстве и разрешили оформить 25 соток, администрация решили забрать оставшуюся часть участка, на тот момент не знали про свидетельство на 47 соток. Оформили аренду и разрешение на строительство жилого дома на часть участка. Как отменить аренду и разрешение на строительство дома? На 25 соках стоит дом. В архиве запросили первоначальное сведетельство на 47 соток. Администрации задали вопрос, почему так сделали, они ответили, что не знали про это свидетельство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

Если вы по договору купли-продажи приобрели жилой дом и земельный участок площадью 47 соток, то земельный участок естественно должен находиться у вас собственности а не в аренде.

Непонятно почему вы заключали договор аренды.

Для правильного рассмотрения вашего вопроса необходимо изучать документы по купле-продаже жилого дома и земельного участка.

И после этого, Если действительно земельный участок у вас в собственности, делать вывод о возможном расторжении договора аренды либо добровольно с администрацией или через суд.

Согласно статье 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

21.04.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Сергей!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо смотреть Ваши документы.

Как минимум договор аренды.

Если есть переписка с администрацией = то ее.

По общему правилу расторгнуть договор аренды можно на основании ст. 450, 609, 610 ГК РФ.

Подбирать к Вашей ситуации основания для расторжения договора надо после анализа его условий.

21.04.2024, 07:16

Как Вам отправить документы? Думаю расторгать договор аренды опасно, она перейдёт в собственность государство.

21.04.2024, 07:29

Можете в личные сообщения отправить, можно на эл. почту.

21.04.2024, 07:31

Здравствуйте.

Вы приобрели видимо только дом по документам, а не дом с участком. Т.е. участок был не оформлен. Только в таком случае возможна такая ситуация.

необходимо изучить ваши документы и понять что делать дальше. Можно выкупить без торгов оставшуюся землю, можно признать право собственности в судебном порядке и обязать муниципалов выделить вам 47 соток.

21.04.2024, 10:19