Доплата за исполнение обязанностей директора в отсутствие руководителя - какие права у временно исполняющего обязанности ино
Каждый случай временного замещения должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен согласно ст. 151 ТК РФ. Включение в должностную инструкцию обязанности замещать отсутствующего сотрудника означает лишь обязанность работника соглашаться на временное замещение - работник будет не вправе отказаться от временного замещения. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа возлагается на сотрудника с его письменного согласия и за дополнительную плату. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (временное замещение) оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (в произвольной форме). Согласно ст. 151 ТК РФ, размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Указанные требования не зависят от продолжительности выполнения дополнительных обязанностей и от того, входит ли замещение отсутствующего работника в должностные обязанности сотрудника. Дополнительная работа в любом случае должна быть оформлена дополнительным соглашением и приказом работодателя и оплачена согласно ст. 151 ТК РФ. Даже если обязанность замещать другого сотрудника включена в должностную инструкцию, каждый случай временного замещения означает увеличение нагрузки на работника, которое должно быть оплачено.
Источник: www.kdelo.ru