Новый работодатель предлагает получать зарплату через банк с просроченной задолженностью - что мне грозит?
Уважаемый Дмитрий !
В Банковской системе, как и в Трудовом кодексе РФ нет таких понятий, как "счет зарплатный", а также нет таких понятий, как "зарплатный проект".
Для ответа Вам на этот вопорос, а точнее юридический запрос, нужна более полная информация, а еще лучше ознакомление с кредитным договором.
Вы можете сами ознакомиться со статьей 136 Трудового кодекса РФ, регулирующей порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Удачи Вам.
Дмитрий, здравствуйте.
Если в Вашем кредитном договоре отсутствует ссылка на счет, с которого производится безакцептное списание, то Банк не имеет права это делать. Другое дело, что Вы могли самостоятельно невнимательно ознакомиться с договором, либо у Вас только часть договора ( а это положение, например, прописано в расписке, которая находится в банке). Но, хотя лично я пока не встречал, возможна и ситуация, когда Банк списывает суммы таким образом без юридических оснований, пользуясь Вашим нежеланием судиться.
В любом случае, необходимо ознакомиться с документами и /или запросить у Банка недостающие документы.
Кроме того, возможно Ваш вопрос - что делать в такой ситуации практически? Ответ - переводить выдачу зарплаты на руки либо на р/с в другой банк. Отказать Вам не имеют право.
Если что - обращайтесь. Удачи.