Увольняюсь с работы - можно ли требовать оплату за сдачу спецодежды?
По общему правилу, увольняясь, работник может сдать спецодежду полностью, либо частично, либо возместить ее стоимость организации и оставить для личного пользования. Получается в вашем случае действия работодателя незаконны.
А если она была использована меньше года?
Вы ничего платить не обязаны.
Спецодежда за счёт средств работодателя.
Добрый день. Действия работодателя незаконны. Удержания из заработной платы производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). Действующее законодательство не содержит норм, позволяющих удержать при увольнении сотрудника денежные средств за спецодежду или иные средства индивидуальной защиты. Поэтому сдавайте СИЗы и распишитесь о сдаче в личной карточке учёта выдачи СИЗ оформленной на вас в разделе сдал, а представитель работодателя обязан расписаться о приемке, попросите сделать копию карточки выдачи СИЗ. Если удержат из зарплаты - сразу жалоба в ГИТ и прокуратуру.