Симферополь, 21.04.2024, 13:40

Перерасчет пенсии после смерти - как правильно выплачивать пенсию по потере кормильца?

Вопрос №23827691 из г. Симферополь
опубликован 21.04.2024, 13:40
Р Крым. Пенсионеру была назначена и выплачивалась пенсия до февраля 2015 года в сохраненном размере-50 тыс. рубл.. Пенсионер умер в феврале 2015 г. Его супруга спретендовала на пенсию по потери кормильца после своего выхода на пенсию (размер ее пенсии по старости-20 тыс. рубл.). Но ей отказали, т.к. ее размер пенсии выше чем у умершего... Мотивирован отказ тем, что с 01.01.2015 г. пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством РФ.В связи с чем умершему супругу осуществили перерасчет пенсии после его смерти, разве такое возможно? Как мне известно, что законодательством не предусмотрен пересмотр права на пенсию после смерти, разве размер может пересматриваться? В связи с чем, после того, как супруга умершего спретендовала на пенсию по потери кормильца пенс. Фонд пересчитал умершему пенсию по новым поправкам и установила в новом размере, после чего он составил 15 тыс. рубл, вместо сохраненного размера на дату смерти-50 тыс. руб. и отказала в назначении пенсии по потери кормильца. Является ли перерасчет после смерти кормильца его размера пенсии законным? Исходя из сохраненного или пересчитанного размера пенсии должна была быть назначена пенсия по потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого перерасчёта пенсии после смерти пенсионера не было. Пенсия всем пенсионерам была рассчитана на момент перехода на законодательство РФ. Рассчитанная пенсия сравнивалась с имеющейся. Назначалась выплата большая из двух. При сохранении имеющейся пенсии она не индексировалась. При этом вёлся учёт расчётной пенсии, которая индексировалась в соответствии с законодательством РФ. Когда размер расчётной пенсии достигал размера сохранённой пенсии, тогда назначалась пенсия по законодательству РФ и она в дальнейшем индексировалась. Это должны были разъяснить в пенсионном органе. Кроме того, надо посмотреть решение пенсионного органа, которым отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца.

21.04.2024, 13:56

Вы не правы,размер расчетной пенсии до настоящего времени не достиг сохраненного размера,хотя прошло после смерти более 8 лет

21.04.2024, 13:59

Я Вам описал порядок. Я не утверждаю, достиг размер расчётной пенсии размера сохранённой или нет. Принципиальным является то, что на момент смерти пенсионера имелся размер пенсии, которая ему полагается по закону. При определении возможности установления пенсии по случаю потери кормильца, сохранённая пенсия умершего в части её превышения над расчётной не учитывается. Учитывается пенсия расчётная, которая имелась у пенсионера в составе его сохранённой пенсии на момент смерти пенсионера.

21.04.2024, 14:08
Оценка автора вопроса: