Возможно ли выход на пенсию по горячей сетке для мужчины в 55 лет, обладающего стажем 20 лет и являющегося опекуном 80-летнего человека?
Мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, если у него есть стаж по Списку №2 12 лет 6 мес.
Причем в льготный стаж входит период учебы в ПТУ и служба в Армии, если до или сразу после он работал по льготному стажу.
А сколько стажа по Списку 2 у мужчины?
Для досрочного выхода на пенсию нужно наработать предусмотренную законом минимальную продолжительность «вредного стажа». Время работы по спискам вредных профессий установлено Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г. К Списку №1 относятся вредные условия труда, подземные работы и горячие цеха, а к списку №2 — тяжелые условия труда.