Что делать при ДТП с участием трамвая и автомобиля - порядок действий при травме пассажира и тяжком вреде здоровью
Разбирательство в отделе полиции по ДТП подача заявления о привлечении к уголовной ответственности виновного водителя приговор суда подача заявления в страховую организацию о размещении вреда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
При чём тут перевозчик? Зачем ему подавать претензию? С какой целью? За возмещением вреда здоровью, причинённого на транспорте в результате ДТП, необходимо обращаться в страховую компанию ОСГОП перевозчика, а не к нему самому.
Основание: Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Потерпевшему обращаться вначале с досудебной претензией к предприятию,обслуживающему трамвайные перевозки с мед документами, подтверждающими расходы на лечение,реабилитацию, документы с работы об утраченном заработке. Риск перевозчика по закону застрахован. Далее в каждой подобной ситуации необходимо индивидуально разбираться.
Элеонора, если был причинен тяжкий вред здоровью, то должно вестись уголовное дело по статье 264 УК РФ. По результатам расследования дела, с приложением приговора можно будет получить страховку и возмещение вреда с виновного лица
Порядок действий: лечиться. После выздоровления получить у следователя определение о признании Вас потерпевшей по делу, выписку из лечебного учреждения с диагнозом, заключение судебно-медицинской экспертизы (если оно уже есть), и обратиться в страховую компанию ОСГОП трамвайного парка за выплатой. После этого можете либо в ходе ведения уголовного дела в суде заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с автопредприятия, и трамвайного парка, либо подать отдельный иск с этими требованиями в суд общей юрисдикции .
А судебно-медицинская экспертиза проведена? Из ГИБДД имеются на руках протокол об административном правонарушении или определение о прекращении дела об административном правонарушении по части 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ? Посмотрите Указание Банка России от 19.09.2018 N 4914-У "О формах заявлений и перечне документов на получение страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2019 N 53698), там указано какие документы надо предоставлять страховщику перевозчика для получения страховой выплаты. В ГИБДД надо узнать где перевозчик (владелец трамвая) застраховал свою ответственность. Посмотрите ещё Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего".
Можете к обоим владельцам транспортных средств предъявить иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Как-то, так.