Тверь, 21.04.2024, 17:03

Деление имущества после развода - имеет ли право бывший супруг сохранить долю после получения материнского капитала

Вопрос №23828248 из г. Тверь
опубликован 21.04.2024, 17:03
Получила мат капитал, как мать одиночка, расписалась с отцом ребёнка, когда дочери было 8 месяцев, купили квартиру, сейчас мы в разводе, имеет ли право бывший муж сохранить долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него есть уже доля при покупке и право собственности оформлена то вы не можете его лишить его имущество обосновывая это расторжением брака

21.04.2024, 20:08

Что значит сохранить долю? У него выделена доля, верно?

Тогда вы не можете его лишить доли, ни при каких обстоятельствах.

Если только выкупать у него долю добровольно, либо через суд.

21.04.2024, 17:07

Здравствуйте. Если мат капитал вкладывали в браке,то,да,супругу необходимо выделять долю

21.04.2024, 17:07

Он живет в другом городе и прописан на постоянной основе в другом городе,в этой квартире был зарегистрирован временно и я досрочно его выписали,это как то может повлиять ,чтоб лишить его доли?

21.04.2024, 17:12

Нет

22.04.2024, 11:44

Он имеет право на квартиру. Так как: куплена в браке, использовались средства МСК. Прописка/выписка и проживание к этому не имеют никакого отношения.

21.04.2024, 17:18

А разве не влияет тот факт,что я получала мат капитал не в браке?

21.04.2024, 17:25

Нет. Вы распорядились им, будучи, в браке.

21.04.2024, 17:26

Родила я тоже не брака,получается это мой мат капитал,а теперь за ним сохраняется доля?

Как быть?Сейчас я за мужем,дочь называет папой моего мужа,хотим жить в этой квартире,а если придёт бывший муж,что тогда делать?

21.04.2024, 17:32