Подольск, 21.04.2024, 20:14

Ускорение рассмотрения гражданского дела и компенсация за нарушение сроков

Вопрос №23828650 из г. Москва
опубликован 21.04.2024, 20:14
Помогите, пожалуйста, советами по действиям в следующей ситуации: Я подал гражданский иск о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью, в Басманный суд г. Москвы. 10.04.2023 Заявление принято к производству; 19.06.2023 Судебное заседание проведено, затребованы дополнительные доказательства; 03.08.2023 Судебное заседание проведено, ответчик заявляет о привлечении соответчика (страховая компания); 15.09.2023 Судебное заседание проведено, по моему ходатайству назначена СМЭ, рассмотрение дела приостановлено; 05.12.2023 Определение суда поступает в Бюро СМЭ; 07.12.2023 Бюро СМЭ направляет в Суд ходатайства о привлечении в комиссию внештатного специалиста и востребовании документов по установлению моей инвалидности; 21.12.2023 подано заявление на имя председателя Басманного суда об ускорении рассмотрения дела (без ответа); 29.02.2024 подано повторное заявление об ускорении (без ответа); На момент написания 21.04.2024 никакой информации по своему делу я не получал ни от суда, ни от СМЭ. В связи с чем, хочу прояснить какими еще способами возможно ускорить процесс? Куда обратиться? Возникает ли у меня в текущей ситуации возможность обратиться за получением компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Имеется ли какая-либо статистика по рамкам размера такой компенсации «с учетом принципов разумности и справедливости»? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разумные сроки и проведения судебного заседания и экспертизы, конечно, превышены.

Вы имеете право обратиться в суд с административным иском о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Размер компенсации определить "на глаз" довольно сложно, поскольку суд в этом случае принимает во внимание совокупность факторов - сложность дела, причины волокиты, обстоятельства конкретные для этого дела и т.д. Размер компенсации вряд ли превысит 50000 рублей.

Ускорить процесс дела вы можете подав новое заявление об ускорении, подав жалобу на имя председателя районного суда, подав жалобу на имя председателя Мосгорсуда, а также жалобу в Квалификационную коллегию судей.

21.04.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А суд какой для иска о компенсации выбирать?

21.04.2024, 20:24

Административное исковое заявление о присуждении компенсации надо будет подавать в Мосгорсуд

21.04.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Если желаете поручить составление административного иска квалифицированному специалисту,

21.04.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Маленькое уточнение:

Обратится в суд с иском о присуждении компенсации вы можете только после того, как по делу будет принято итоговое решение.

21.04.2024, 20:36

Добрый вечер. После слов моральный вред не с причинением вреда и жизни и здодоровью. Далее какие-но нибудь были документы, подтверждающие это?

21.04.2024, 20:37

Документы, обосновывающие исковые требования, представлены и содержаться в судебном деле.

21.04.2024, 20:41