Как подать иск на Мосэнергосбыт за задолженность на лицевом счете в суде - адрес и сумма иска
Здравствуйте Татьяна
Иск к ответчику подается в порядке ст.28 ГПК РФ по место нахождения организации и иск к Мосэнергосбыту по территориальному расположению нужно подать в Гагаринский районный суд города Москвы. Адрес:
119049, г. Москва, ул. Донская, д.11, стр.1.Ст. метро "Шаболовская"
Пн-Чт с 9:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 16:45, Обед с 13:00 до 13:45
+7 (499) 530-08-08
___
В обоснование иска указать, что требования незаконные и обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения право собственности у займодавца в соответствии с п.5 ст.153 ЖК РФ
___
Так как займодавец приобрел собственность только по решению суда, то прежний долг его не касается .
То есть с момента приобретения право собственности возникает обязанность по оплате согласно ст.153 ЖК РФ.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном Вашем случае, возможно подать исковое заявление в районный суд к Мосэнергосбыту по месту жительства как потребитель услуг (ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей")
И решать спор в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь !
Здравствуйте, в Гагаринский районный суд города Москвы необходимо подавать вам исковое заявление. По требованию о задолженности - то существует исковая давность, которая позволяет требовать задолженность за последние три года, остальные года, в требования с учетом СИД включаться недолжны. Подавайте иск об уменьшении либо исключении полной суммы задолженности в связи с указанными фактами.
Татьяна, добрый день. Это подсудность районного суда.
Согласно статьи 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, подавать по месту регистрации юридического лица Мосэнергосбыт (ст 28 ГПК РФ)
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый вечер, Татьяна.
1)однозначно в Гагаринский районный суд, так как сумма у вас свыше 50 000 тысяч.
2)вот пример решения (sudact.ru
3)Если требуют свыше 3 лет, то нужно подавать иск с уменьшением суммы, а вообще нужно сперва претензию подать, что бы уменьшили сумму.
ст. 196 ГПК РФ, ст.
Уважаемая Татьяна! Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)
ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
При цене иска более 50 000 рублей, подаете в районный в порядке ст.
Не забывайте про досудебный порядок урегулирования спора (предварительно направьте претензию)
На основании Вашего изложения следует отметить, что любые требования по перерасчету должны быть основаны на соответствующих правовых основаниях. Дополнительно, это может зависеть от условий договора с компанией "Мосэнергосбыт". В случае, если у вас имеются законные основания для перерасчета, то вы можете обратиться к компании с соответствующим требованием. Однако, для уточнения положений и возможностей данной ситуации следует обратиться к юристу, которому вы доверяете, для получения конкретных правовых советов и рекомендаций.
Следует отметить, что для требования перерасчета необходимыми документами являются расходные кассовые ордера, выданные Мосэнергосбыту, подтверждающие перерасчет и изменение размера долга. Однако, если решение суда обязывает уплату задолженности в размере 30 тыс. руб., можно обратиться в Мосэнергосбыт с требованием произвести перерасчет и изменить лицевой счет в соответствии с решением суда. В случае отказа необходимо обращаться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения.
Статьи, которые могут быть применимы при решении данного вопроса: - Гражданский кодекс РФ, статьи 307, 316, 317; - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 12.19; - Федеральный закон "Об электроэнергетике", статьи 24, 28, 61; - Гражданско-процессуальный кодекс РФ, статьи 123, 131, 208, 309.
Иск на Мосэнергосбыт следует подавать в суд общей юрисдикции. Если сумма иска составляет 50 000 рублей или менее, то обращаться следует в мировой суд. Если сумма иска превышает 50 000 рублей, то иск следует подавать в районный (городской) суд.
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Поскольку адрес претензии указан как Красногорск, то иск следует подавать в суд, расположенный на территории данного города. Это может быть либо мировой судья, либо Красногорский городской суд Московской области.
Статья 29 ГПК РФ предусматривает исключения из общего правила о подсудности, когда истец имеет право выбора между несколькими судами. Одно из таких исключений - это случаи, когда иск вытекает из деятельности филиала юридического лица. В этом случае иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения филиала. В данной ситуации адрес претензии и адрес филиала не совпадают, поэтому данная статья не применима.
Здравствуйте Татьяна!
При сумме иска 250 000 его рассматривает районный суд
В какой суд подавать иск на Мосэнергосбыт?
В данном случае альтернативной подсудности нет. Иск к организации императивно подается в соответствии со ст.28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика ГПК РФ
Адрес Мосэнергосбыта г. Москва, ул. Вавилова, д. 9 находится в территориальной подсудности Гагаринского районного суда г.Москвы
119049, г. Москва, ул. Донская, д.11, стр.1Ст. метро "Шаболовская"
+7 (499) 530-08-08
Определение подсудности
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к юридическому лицу предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.
Гагаринский районный суд города Москвы. Адрес:
+7 (499) 530-08-08
Здравствуйте!
Учитывая, что цена иска составляет 250 000 рублей, и то что в силу ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Иск необходимо подавать в Гагаринский районный суд города Москвы, адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д.11, стр.1.
Прежде чем подавать иск, рекомендуется направить претензию в Мосэнергосбыт, а далее, исковое заявление в суд.
Здравствуйте, Татьяна!
1. Согласно выписки из ЕГРЮЛ, юридический адрес АО "Мосэнергосбыт" - 117312,
г.МОСКВА, УЛ. ВАВИЛОВА, Д.9.
2. Такая категория споров подсудна районному суду.
3. Поэтому, в суд вы подаете по месту регистрации фирмы ответчика (ст. 28 ГПК РФ) (юридическому адресу) в Гагаринский районный суд города Москвы.
Гагаринский районный суд города Москвы119049, г. Москва, ул. Донская, д.11, стр.1
Ст. метро "Шаболовская"
+7 (499) 530-08-08
Всех благ Вам!