Мосэнергосбыт отказывается вернуть переплату после ликвидации некоммерческого партнерства - является ли такой отказ обоснованным?

В связи с ликвидацией нашего некоммерческого партнёрства подали заявление на расторжение договора с мосэнергосбытом. По итогам сверки фактического потребления электроэнергии и фактической оплате этого потребления выявлена наша переплата мосэнергосбыту на сумму 35 000 рублей. В связи с закрытием лицевого счёта мы попросили сделать возврат этой суммы на наш расчётный счёт. Мосэнергосбыт отказывается это делать, обосновывая тем, что может только учесть эту переплату в последующих расчётных периодах. При этом тот факт, что наше партнёрство ликвидируется и никаких последующих расчётных периодов уже быть не может, во внимание не берётся. Насколько такой отказ в возврате переплаченных денежных средств обоснован?

Лучший ответ

Отказ Мосэнергосбыта в возврате переплаты является неправомерным. В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Переплата в размере 35 000 рублей является неосновательным обогащением Мосэнергосбыта, так как после расторжения договора и ликвидации партнерства основания для удержания этих средств отсутствуют.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Однако из этого правила есть исключение: если встречное предоставление (в данном случае — поставка электроэнергии) не было получено или получено в меньшем объеме, чем уплачено, то излишне уплаченная сумма подлежит возврату (Определение ВС РФ от 27.03.2015 № 307-ЭС15-1954). Поскольку договор расторгнут, а лицевые счета закрыты, у Мосэнергосбыта нет законных оснований удерживать переплату со ссылкой на будущие периоды, так как их не существует.

Рекомендуем направить Мосэнергосбыту письменную претензию с требованием возврата переплаты и указанием на намерение обратиться в суд. Если в течение 10 дней (срок для ответа на претензию по договорам энергоснабжения) деньги не вернут, вы вправе подать иск в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Резюме: Отказ Мосэнергосбыта вернуть переплату при ликвидации организации незаконен. Необходимо направить претензию, а затем обратиться в суд. Шансы на положительное решение высоки.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Можете потребовать возврат денежных средств в судебном порядке.