Приватизация жилья

Обратилась в администрацию с заявление о приватизации квартиры, администрация с начала не возражала, но потом вдруг отказала, сославшись на то,что проводиться подготовка экспертного заключения технического состояния жилого помещения, это было 20.12.2023 г. до сих пор нет заключения, хотим обратиться в суд.
Лучший ответ

Во-первых вы можете написать заявление в прокуратуру и администрацию точно привлекут к ответственности, так как они нарушают сроки рассмотрения обращений граждан.

Ч.1 ст. 16 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ":

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

во-вторых, вы можете подать иск о признании права собственности в порядке приватизации, но при этом у вас должны быть доказательства того, что вы обращались по этому вопросу в администрацию (копия заявления на приватизацию с отметкой о принятии заявления, например)

Можно и в суд, но на данном этапе может помочь прокуратура.

В случае, если вы обратились в администрацию с заявлением о приватизации квартиры, а вам было обещано рассмотрение данного вопроса и получение экспертного заключения, но процесс задерживается и от администрации поступило отказное решение, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов.

Перед обращением в суд рекомендуется собрать все необходимые документы и доказательства, подтверждающие ваше намерение приватизировать квартиру, а также информацию о действиях администрации и последующем отказе.

Следует также учитывать сроки и процедуру подачи искового заявления в суд. Прежде чем принимать окончательное решение об обращении в суд, можно также попытаться урегулировать спор с администрацией путем переговоров или других мирных методов разрешения конфликта.

Если же все попытки урегулировать ситуацию мирным путем не увенчались успехом, обратитесь к юристу или адвокату для получения консультации по вашему делу и подготовки искового заявления.