Как перенести пенсию из ЛНР в РФ и оформить перерасчет в 2023 году по ФЗ-17?
Необходимо обратиться в СФР по месту вашего жительства, где изучат ваши пенсионные права и определят возможность для перерасчета пенсии.
В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством РФ, граждане украинских регионов, включая ЛНР и ДНР, могут обращаться за оформлением пенсии по упрощенной процедуре в рамках "госпрограммы по переселению соотечественников".
Согласно Федеральному закону "О переселении соотечественников за пределы РФ" граждане ЛНР и ДНР, имеющие на территории РФ временное или постоянное место жительства, могут обратиться за оформлением пенсии по общим правилам оформления пенсий в РФ.
Для получения более подробной информации и консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или в Пенсионный фонд РФ.