LSN Messenger
Евпатория, 22.04.2024, 08:51

Как правильно разделить и продать участок, находящийся в общей собственности у бабушки?

Вопрос №23829598 из г. Севастополь
опубликован 22.04.2024, 08:51
У бабушки в собственности 2 участка по 400 м 2. Кадастровый паспорт один на общую землю 800 м 2. Один участок она хочет продать мне. Как быть? Нужно разделять участки на 2 кадастровых объектов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но желательно конечно разделить но при этом посмотреть возможно ли такое.

минимальный размер земельного участка должен быть 400 квадратных метров в данной местности.

22.04.2024, 09:46

Необходимо смотреть норматив раздела земельного участка вашего региона. Минимальный размер участка, допустимый для нахождения в собственности. И размер фасада и длинны. Такие параметры в каждом регионе свои.

22.04.2024, 09:03

Здравствуйте.

У нас в Севастополе минимум это как раз 4 сотки.

Нужно посмотреть кадастровый паспорт объекта и найти его на к.карте.

Если есть возможность раздела, значит можно разделить. Отдельно оплачиваются услуги кадастрового инженера.

22.04.2024, 09:47

Вы сами себе противоречите. Если документ на один участок, то и участок один,а не два. Собственник может разделить участок, а потом один из разделенных участков подарить, продать и т.д.

нужна будет помощь - обращайтесь

22.04.2024, 22:13

По факту их 2 даже с номерами 126-127.и как за 2 участка по 4 сотки она платит в кооператив. А вот в кадастровом паспорте он идет как один 8соток.

23.04.2024, 20:26

Прочитайте внимательнее, что я вам написал. Если кадастровых номера два (выписки из ЕГРН должно быть также две), соответственно и участков два, а не один. Возможно когда то один общий был разделен. Необходимо изучить документы или хотя бы напишите кадастровые номера

30.04.2024, 14:41