Как родственники могут претендовать на землю, если нет наследства?

Если земля не переходила по наследству, то на неё может претендовать родственник, в случае если у него получиться отсудить 1/3 долю жилого дома на этой земле? Спасибо.
Лучший ответ

Если у лица будет 1/3 доля в праве собственности на дом на земельном участке, то оно приобретёт право пользования соответствующей частью этого участка.

Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Спасибо за вашу работу!